Газета Мегаполис Жизнь Города


Россия и Финляндия сохраняют рыбные запасы

В Выборгском районе Ленинградской области продолжается  российско-финляндский проект «Реки и рыбные запасы – наши общие интересы». Его целью является восстановление популяции лососевых рыб в реках, протекающих по территории России и Финляндии.

Специалисты Санкт-Петербургской благотворительной организации «Биологи за охрану природы», комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, научно-исследовательского института рыбного и охотничьего хозяйства Юго-Восточной Финляндии проводят научные исследования популяций лососевых рыб в трансграничных реках, протекающих по территории Финляндии и России, а также на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области.


Для восстановления численности лососевых рыб запланировано воссоздание естественных порогов и устранение препятствий на пути миграции рыб. В ходе реализации проекта будут созданы новые зоны отдыха для организации экологического туризма и программ экологического просвещения населения.


В августе участники международного проекта встретились в Выборгском районе Ленинградской области на базе экологического лагеря проекта «Реки и рыбные запасы – наши общие интересы».

За пять дней работы были проведены экскурсии по рекам и ручьям – местообитаниям кумжи, отработаны методы отлова и мечения рыб, проведен практикум по географическому и гидрографическому описанию водотоков, проведены лекции по природоохранной деятельности.

Особое значение для проекта имела одна из экскурсий, в ходе которой был произведен перенос молоди кумжи из р. Черная в р. Малиновка. В Малиновке специалисты проекта отметили участок потенциально пригодный для нереста лососевых, но кумжа в этом месте за все время исследований никогда не встречалась. Чтобы отследить, насколько успешно рыбы прижились на новом месте, все переселенные особи были помечены пластиковыми метками.


Один из дней студенты провели в походе вдоль ручья Кананоя (приток р. Малиновка), целью которого было описание водотока и картирование участков, потенциально пригодных для нереста кумжи.


Участники лагеря посетили р. Бусловка, где администрация Выборгского района планирует организовать экологическую тропу. Пройдясь по маршруту, пролегающему вдоль берега реки, посетители узнают о кумже и других интересных обитателях реки и ее окрестностей. Начало экотропы находится недалеко от железнодорожной станции Лужайка, что делает ее доступной и для любителей экологического туризма из Санкт-Петербурга.

В перерывах между экскурсиями, финские коллеги представили свои презентации. Матти Вайттинен – руководитель  проекта RIFCI, рассказал о работах, проведенных в ходе проекта: в ряде приграничных рек на стороне Финляндии были восстановлены каменистые пороги, необходимые для нереста лосося. Работы прошли небезрезультатно – уже отмечено увеличение количества кумжи в этих реках, более того, рыба стала появляться на тех участках, где раньше не встречалась. Совместная работа русских и финских специалистов по восстановлению лососевых в пограничных реках продолжается. До окончания проекта «Реки и рыбные запасы – наши общие интересы» планируется провести ещё несколько экологических лагерей в России и в Финляндии.

Пресс-служба комитета по природным ресурсам Ленинградской области




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна