Газета Мегаполис Жизнь Города


Экологи выявили нарушения при производстве подготовительных работ на намывных территориях Финского залива

Активистами экологической общественной организации «Зеленый Фронт» был совершен выезд на территорию пос. Лисий нос, где на территории вдоль южного берега Горского ручья от 1-й Луговой улицы до Финского залива было зафиксировано, что в водоохраной зоне производятся несанкционированные строительные работы с применением спец.техники, производятся земляные работы, размещаются отходы производства и потребления.

Ранее жители обращались в СМИ с информацией о том, что компания ООО «Северо-Запад Инвест» в отсутствие ордера ГАТИ начала вырубку деревьев и кустарников, а также земляные работы на данной территории, а деятельность компании удалось остановить только с помощью полиции.

На настоящий момент работы на участке производит компания ООО «Петербургтрансстрой». Работает тяжелая техника, роется фундамент, устанавливается опалубка. На берегу залива в 5 метрах от уреза воды размещены отходы 4-5 классов опасности. Руководитель работ на объекте, которому, по всей видимости, запрещено называть фамилию, в разговоре с экологами подтвердил, что земляные работы производятся без получения ордера Государственной административно-технической инспекции, что по его словам им не в новинку.

Для выяснения информации касательно разрешительной документации на производство работ активисты «Зеленого Фронта» обратились непосредственно к руководству компании «Петербургтрансстрой», откуда получили сообщение от директора Трофименкова Н.В. что документация у субподрядчика отсутствует, и необходимо обратиться к подрядчику ООО «Корпорация Инжтрансстрой». Руководитель проекта Курмаев Рашид Шевкетович также отказался предоставить копии документов, а именно проект по которому на настоящий момент ведутся работы, перечень работ, проект нормативов отходов и лимитов на их размещение, тех.регламент по обращению с отходами, материалы исследования грунтов по различным показателям, заключенные договора на вывоз отходов, образующиеся в настоящий момент на объекте. Сам заказчик работ, компания ООО «Северо-Запад Инвест» в лице начальника отдела Ковальчука О.В., придерживается позиции, что проведение подобных работ не требует согласования в надзорных органах. Получился замкнутый круг - работы идут, документы не нужны, контролировать некому.

Председатель экологической общественной организации «Зеленый Фронт» Виноградов С.А.: - «На данной территории в водоохраной зоне Финского залива производятся земляные работы, складируются отходы 4 класса опасности, работает техника. В таком случае организация должна иметь все необходимые согласования на такие работы, заключить договор на вывоз отходов, организовать специальную площадку для их временного хранения. Если уже на нулевом цикле производства работ допускаются подобные нарушения, остается только догадываться, как будет происходить сама процедура инженерной подготовки  территории, скандально известной как «Сестрорецкий намыв».

 Экологи подготовили запросы в природоохранные комитеты и планируют осуществлять мониторинг экологической ситуации в данном районе.

 Также, сегодня, в «Зеленый Фронт» поступил ответ от Государственной административно-технической инспекции по вопросу незаконного самозахвата прибрежной территории Финского залива на Крестовском острове. В инспекции ответили, что сведения об организации, установившей ограждение на данной территории отсутствуют, ордеров на установку ограждения никто не получал. Для определения фактического производителя работ, ГАТИ направлены запросы в администрацию Петроградского района, Управление недвижимого имущества Петроградского района.


Пресс-служба экологической общественной организации "Зеленый Фронт"




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна