Газета Мегаполис Жизнь Города


Предотвращено загрязнение водных объектов

Оперативно принятые меры позволили не допустить превышения концентрации вредных веществ.

В результате проверок, проведенных инспекторами водного отдела комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, были выявлены потенциальные источники промышленного загрязнения озер Крайнего и Соколиного, расположенных в Выборгском районе и Безымянного ручья в Тосненском районе. Этими предприятиями оказались ООО «Дорпромгранит», ООО «Выборгские граниты» и ООО «Техвуд.ру» соответственно.

По предписаниям, выданных комитетом, природопользователями был оперативно разработан комплекс мероприятий по очистке сточных вод, поступающих с промышленных площадок: построены локальные очистные сооружения, организован сбор ливневых вод, расширены водозаборные канавы, налажен производственный экологический контроль. Как сообщила начальник водного отдела комитета Елена Таргоний, это позволило избежать загрязнения водных объектов.

Всего с начала 2012 года комитетом проведено 188 проверок использования водных объектов. В результате выявленных нарушений возбуждено 73 административных дела. Сумма наложенных штрафов составила 911 600 рублей.

В последнее время на имя губернатора Ленинградской области регулярно поступают обращения о перекрытии береговых полос общего пользования. Вступивший в силу в 2007 году Водный кодекс Российской Федерации определил, что владельцы участков обязаны обеспечить доступ всех желающих к озеру, реке или ручью в 20 метрах от уреза воды. Это так называемый сервитут или добровольное обременение собственника.

Несмотря на то, что  вопрос относится к земельному контролю и возложен на Управление Росреестра по Ленинградской области, комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области фиксируются факты перекрытия подходов к берегу, материалы направляются по подведомственности.

По поручению главы региона Александра Дрозденко комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области совместно с муниципальными администрациями проведена ревизия построек вблизи водных объектов. Рейды прошли на территории Всеволожского района и вдоль Вуоксы. Данный выбор был сделан на основании жалоб, поступающих от жителей.

Осмотр территории проходил без предварительного оповещения собственников – поэтому специалисты смогли увидеть объективную картину. В настоящее время составляется реестр нарушений. Владельцы участков, перекрывающих доступ граждан к водным объектам, получат предписания. В том случае, если они проигнорируют законные требования – будут приняты жесткие меры вплоть до принудительного демонтажа заборов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна