Газета Мегаполис Жизнь Города


Школьные лесничества Ленинградской области поздравили с Днем работника леса

В преддверии Дня работника леса во всех районах региона, где работают школьные лесничества, специалисты лесного хозяйства рассказали о своей работе и вручили памятные подарки учащимся.

В Киришском районе учащиеся посетили районное лесничество, где им рассказали о лесном хозяйстве. Школьники увидели, как в Ленинградской области используются, воспроизводятся, охраняются и защищаются леса.

Общая площадь лесов, находящихся в ведении лесничества, составляет 225 144 га, где работают базы отдыха, предприятия по заготовке и переработке древесины, строятся линии электропередач, трубопроводы и другие объекты.

Для школьников не было открытием, что на месте вырубленных деревьев в обязательном порядке производится лесовосстановление.  Ведь при школьном лесничестве работает свой лесопитомник. Учащимися создана экологическая тропа и музей леса. В 2011 году они приняли участие во Всероссийском Съезде школьных лесничеств в Казани, где представили свои проекты и вместе с  юными лесоводами со всей России заложили аллею лесников.

Во время экскурсии, которую провел директор лесничества Абдула Муртазалиев, школьников больше всего заинтересовала новая система раннего обнаружения лесных пожаров. Как и по всей Ленинградской области, в Киришском районе на вышках сотовых операторов установлены камеры видеонаблюдения, которые передают сигнал в единый диспетчерский пункт и в лесничество. Эта система мониторинга позволяет на ранней стадии выявить очаг возгорания в лесу и оперативно потушить пожар.

После знакомства с работой Киришского лесничества и осмотра лесопожарной техники школьникам вручили подарки и грамоты.

- Учащиеся проявляют большой интерес к работе школьного лесничества, - рассказала руководитель проекта Зоя Михайлова. – Немало наших выпускников выбрали своей профессией работу в лесном хозяйстве.


В Ленинградской области работают школьные лесничества в Выборгском, Приозерском, Сланцевском, Лужском, Кировском, Бокситогорском и Кировском районах. В этом году по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко организуется работа школьного лесничества в Токсово во Всеволожском районе.


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна