Газета Мегаполис Жизнь Города


В ресторане «Паруса» новое осеннее меню

Несколько слов о меню рассказал шеф-повар ресторана «Паруса» - Игорь Корнев.

Если летом мы делали акцент на легкие европейские блюда, то теперь сосредоточили внимание на рецептах домашней кухни. Осенью, когда световой день становится короче и на улице холодает, в ресторане у воды особенно приятно поесть горячую уху с тархуном, оссобуко с чечевицей или телятину с тыквенным пирогом. Эти блюда кажутся простыми, хотя некоторые из них приготовить дома невозможно. Мы же используем самые продвинутые технологии – например, пароконвектомат: благодаря деликатной обработке продуктов низкотемпературным паром они сохраняют витамины и полезные микроэлементы. Кроме того, мы будем готовить сочные стейки и ароматные шашлыки на испанской угольной печи Josper, предлагать деликатесы из собственной коптильни.

Что посоветует из нового меню шеф-повар ресторана «Паруса» - Игорь Корнев?

У нас появились новые итальянские блюда, такие как тыквенное ризотто с гребешком, ризотто с лесными грибами, спагетти путанеско с тунцом. Будут австрийские рецепты – например, салат со свеклой и творогом, теплый салат с маринованным лососем, суп-гуляш. С недавнего времени нам поставляют уругвайского барашка, который по вкусу напоминает ягненка.

Ресторан «Паруса» 
(Центральный Яхт-клуб) Петровская коса, 9
Тел. 929-928-3
www.parusa-spb.ru



Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна