Газета Мегаполис Жизнь Города


Водозахват на Крестовском острове признан незаконным и подлежащим ликвидации

Экологи из «Зеленого Фронта» получили ответы из профильных комитетов Санкт-Петербурга по вопросу самозахвата неустановленными лицами береговой полосы Финского залива на территории Крестовского острова.

Выяснилось что природоохранной прокуратурой совместно с Департаментом Росприроднадзора по СЗФО, Администрацией Петроградского района и Управлением недвижимого имущества Петроградского района на основании обращения экологов обследован участок береговой полосы на Южной дороге от дома 12,лит.А до дома 12, сооружение 1, лит.И.

Проверкой установлено, что территория данного земельного участка ограждена сплошным забором, ограничивающим проход вдоль береговой полосы, что нарушает права граждан на свободный доступ к береговой полосе. Правоустанавливающие документы на вышеуказанный земельный участок отсутствуют. В отношении него Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга направлена заявка в СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» об осуществлении мероприятий, направленных на освобождение от третьих лиц и их имущества. Природоохранной прокуратурой в адрес УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга направлено поручение об установлении лиц, самовольно занявших земельный участок, и решения вопроса о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ. Администрация района в своем ответе подтвердила информацию природоохранной прокуратуры.

Ранее активисты «Зеленого Фронта» уже получили ответ по данному объекту из Государственной административно-технической инспекции, где сказано, что ордеров на установку временного ограждения по данному адресу инспекция не оформляла, а сведения об организации, установившей данное ограждение, в ГАТИ отсутствуют.

Напомним, 7 августа экологам поступило обращение, в котором жители района жаловались на то, что последнее место традиционного отдыха жителей на берегу Крестовского острова подверглось водозахвату со стороны неустановленных лиц. Тогда жители обнаружили, что свободный ранее участок огорожен строительным забором и доступ к воде и береговой линии закрыт. 

«Из официальных ответов ведомств следует, что нарушитель и его цели на данном участке до сих пор не установлены, а значит попытка несанкционированного самозахвата береговой полосы на данном участке может повториться. В этой связи «Зеленый Фронт» будет осуществлять общественный контроль за  выполнением требований природоохранного законодательства» - комментирует Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов экологической общественной организации «Зеленый Фронт».

Также, выполнение мероприятий, направленных на освобождение объекта от третьих лиц и их имущества, поставлено на контроль в природоохранной прокуратуре Санкт-Петербурга.


Пресс-служба экологической организации "Зеленый Фронт"

 




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна