Газета Мегаполис Жизнь Города


откроет 71 сезон театр им.В.Ф.Комиссаржевской нашумевшей комедией «Шесть блюд из одной курицы»

Открытие сезона

70-ЛЕТИЕ ТЕАТРА ИМ.В.Ф.КОМИССАРЖЕВСКОЙ

16 сентября откроет 71 сезон театр им.В.Ф.Комиссаржевской нашумевшей комедией «Шесть блюд из одной курицы» Ганны Слуцки, где главную роль играет великолепная Галина Короткевич, народная артистка России. В прошлом сезоне театр широко отмечал 90-летие актрисы и 70-летие ее творческой деятельности.

Имя этой актрисы овеяно легендами. Ученица прославленного мхатовца Бори­са Сушкевича, любимая актриса Николая Акимова периода его работы в Театре имени Ленсовета, ровесница битвы под Перекопом до сих пор бегает на шпильках и делает себе маникюр на зависть первым модницам. Спектакль, поставленный для нее Валерием Гришко, с самого начала был, как говорится, об­речен на успех. Бойкий сюжет, искромет­ные репризы — и вот возникает то, что всегда востребовано зрителями: веселая комедия о любви. А в данном случае еще и о любви материнской — чрезмерной, слепой, доходящей до абсурда.

Драматург Ганна Слуцки известна зрителям и как популярный сценарист более 20-ти фильмов, среди которых «Ландыш серебристый», «Не отрекаются любя», «Другой мужчина, другая женщина», «Моя мама невеста», «Тариф на любовь», «Любовь на острие ножа», «Огни большого города» и др. В репертуаре театра им.В.Ф.Комиссаржевской есть еще один спектакль по пьесе Слуцки – «Недалеко от Бога».

Итоги:

70-сезон был для нас неспокойным и интересным. Были выпущены премьеры Эрос» по пьесе П.Когоута (реж. – Игорь Коняев, в гл.роли – Иван Краско), «Невольницы» А. Островского (реж. Г. Корольчук), «Карусель любви» по пьесе Д.Хэйра (реж. Г.Йолевски (Македония). Состоялась премьера новой версии спектакля «3D» - режиссерский дебют з.а.России Маргариты Бычковой (по пьесе К.Бизё «Рыдания, в гл.роли - Александра Сыдорук).  

Театр с триумфом гастролировал в Одессе со спектаклем «Шесть блюд из одной курицы», участвовал в «Петербургском театральном сезоне» в Милане со спектаклем «Дон Жуан». Завершился сезон в Македонии, на «Охридском фестивале», на котором состоялась мировая премьера с участием русских, македонских, хорватских и сербских актеров: в грандиозной  постановке «Ромео и Джульетты» участвовало 150 человек. Спектакль получил приглашение на Эдинбургский фестиваль, и селекторы крупных европейских фестивалей заинтересовались в его показе на сценах античных театров. 

Планы на сезон:

ЮБИЛЕИ:

Главным событием нового сезона станет празднование 70-летия театра им. В.Ф.Комиссаржевской («Блокадного, или Городского» театра).

Ко дню  рождения театра 18 октября состоится праздничный концерт.

Свои юбилеи отметят  в новом сезоне актрисы з.а.России Татьяна Кузнецова,  з.а.России Маргарита Бычкова и з.а. Наталья Данилова.

Заслуженная артистка России Валентина Панина, известная по фильмам и выдающимся театральным работам, отметит 45 лет творческой деятельности и 25-летие работы в театре им.В.Ф.Комиссаржевской

Также в новом сезоне 10-летие творческой деятельности в театре им.В.Ф.Комиссаржевской отметят актеры Владимир Крылов, Ольга Арикова, Александра Сыдорук, Егор Бакулин, з.а.России Александр Большаков.

 Валерий Гришко, поставивший за последние годы в театре им.В.Ф.Комиссаржевской «Бульварную историю», «С тобой и без тебя», «Sex comedy в летнюю ночь», «Шесть блюд из одной курицы», отметит 40-летие творческой деятельности.

 

ПРЕМЬЕРЫ: Театр предполагает выпустить несколько премьер. Это спектакль «Один голый, другой во фраке» по фарсам Дарио Фо в постановке Александра Нордштрема (премьера – 12 октября). В сентябре начнутся репетиции «Женитьбы Фигаро» Бомарше в постановке Игоря Коняева (в гл. роли – Владимир Крылов, совместный  проект с Рижским  Русским драматическим театром). Александр Баргман начнет работать над пьесой Ингмара Вилквиста «Ночь Гельвера». Александр Белинский, который начинал творческую жизнь в театре им.В.Ф.Комиссаржевской, собирается подвести итог своей режиссерской деятельности,  завершить свою режиссерскую историю, - как он сказал, - постановкой «Госпожи министерши».

Гастроли, фестивали: В сентябре театр приглашен на фестиваль «Встречи в Одессе» со спектаклем «Страсти по дивану» М.Тульчинской режиссера Георгия Корольчука, а весной этот спектакль отправится в турне по Америке. Знаменитый  «Дон Жуан» отправится в октябре на гастроли в Словению, в ноябре рок-спектакль «Ваал» в постановке А.Морфова  поедет в  Дрезден.    

 СОБЫТИЯ СЕЗОНА – коротко:

с 6 по 9 сентября на сцене нашего театра  - юбилейные гастроли (в честь 80-летия театра) Национального театра Карелии
16 сентября в театре им.В.Ф.Комиссаржевской - открытие сезона
12 октября в театре им.В.Ф.Комиссаржевской - премьера спектакля по фарсам Дарио Фо "Один голый, другой во фраке". 

18 октября театру им.В.Ф.Комиссаржевской исполняется 70 лет (праздничный вечер)
                                                    Премьеры:

П.-О. Бомарше «Женитьба Фигаро» . Режиссер – Игорь Коняев

И. Вилквист «Ночь Гельвера». Режиссер – Александр Баргман

Б.Нушич «Госпожа министерша». Режиссер – А.Белинский




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна