Газета Мегаполис Жизнь Города


30 августа выходит в российский прокат «Жить» – второй фильм Василия Сигарева

30 августа выходит в российский прокат «Жить» – второй фильм Василия Сигарева, абсолютный фестивальный фаворит 2012 года.

После премьеры в рамках конкурсной программы Роттердамского фестиваля «Жить» получил гран-при «Золотая лилия» и приз FIPRESCI на фестивале goEast в Висбадене, а затем, на прошедшем «Кинотавре», удостоился наград за лучшую режиссуру и операторскую работу и приза Гильдии киноведов и кинокритиков.

Фильм «Жить» – мощная драма, где переплетаются сразу три сюжетных линии. Три героя, девушка, немолодая женщина и маленький мальчик, сталкиваются с переломным испытанием в жизни — смертью близких людей. Парадоксальным образом Смерть становится в фильме четвертым и центральным персонажем, испытывая героев на прочность. Героям предстоит совершить осознанный выбор: жить или не жить дальше; и на пути к этому выбору они проходят в буквальном смысле через царство мёртвых, где ушедшие существуют наравне с оставшимися.

В фильме «Жить» Сигарев берёт за основу принцип классической трагедии, где Судьба всегда торжествует над человеком. Но трагедия у него лишена катарсиса и поучительного финала, в ней вопрос, кто победит — судьба или человек — всё время остаётся, как и в жизни, открытым. «Жить» — фильм, беспощадный к зрителю, фильм не для слабонервных; при этом Сигареву удаётся реалистично передать не столько быт героев, сколько их душевные движения. По мнению критиков и фестивальных жюри, «Жить» — один из самых мощных российских фильмов года, ясное высказывание на одну из самых сложных для искусства тем. Несмотря на сильное, чисто эмоциональное воздействие, картина прежде всего пытается нащупать выход из ситуации, дать зрителю надежду.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна