Газета Мегаполис Жизнь Города


25 августа - 14 октября 2012 - выставка Уолтера Розенблюма "ОТ ВСЕГО СЕРДЦА"

Росфото при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

представляет выставку

УОЛТЕР РОЗЕНБЛЮМ. ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

 

25.08 – 14.10.2012

Открытие: 24 августа 2012 года в 18.00

в выставочном зале Парадного корпуса, 3 этаж

Уолтер Розенблюм – выдающийся фотограф, один из пионеров американской документальной фотографии. В экспозиции РОСФОТО объединены работы, отражающие весь творческий путь мастера.

Наоми Розенблюм – историк фотографии, жена Уолтера Розенблюма:

“Уолтер Розенблюм родился в Нью-Йорке в 1919 году в семье бедных эмигрантов из Румынии. Полный отчаяния после безвременной кончины матери, шестнадцатилетним подростком он бродил по улицам рабочего района, в котором он жил, c фотоаппаратом, полученным в подарок от старшей сестры, находя утешение в фотограифии. Его интерес к фотографии стал ещё сильнее, когда он вступил в Фотолигу – организацию фотографов, которая занималась фотодокументированием жизни бедного класса в Нью-Йорке. Со временем он стал Президентом Фотолиги, обучался у Пола Стрэнда, одного из основателей Лиги, и виделся с великим фотографом-документалистом Льюисом Хайном и выдающимся фотографом городской жизни Беренисом Эбботтом. Работая только с чёрно-белой фотографией, Розенблюм учился самостоятельно проявлять и печатать изображения, и всегда оставался верным этой практике. В течение следующих 50 лет он также активно читал лекции и писал тексты о фотографии XX века и показывал выставки, одновременно продолжая работать фотографом.

Поступив на службу в армию во время второй мировой войны в качестве военного фотографа, Розенблюм присутствовал при высадке десанта в Нормандиии и снимал военные операции в этот день на пляже Omaha Beach. Позже в качестве кинооператора он был причислен к противотанковому батальону и с ним прошёл через Францию, Германию и Австрию, он сделал первую киносъёмку концлагеря Дахау. Розенблюм был одним из фотографов Второй мировой, получивших наибольшее количество наград. Он был награждён орденами Серебряной звезды, Бронзовой звезды, пятью боевыми звёздами, орденом Пурпурного сердца и Президентским знаком отличия.

Вернувшись к мирной жизни, Розенблюм почти сразу отправился в Европу, чтобы фотографировать испанских военнопленных в южной Франции. Эти фотографии были использованы для привлечения средств на медицинские нужды. В Нью-Йорке ему предложили работу преподавателя фотографии в Бруклинском Колледже – подразделении Нью-Йоркского Университета, одном из наиболее либеральных художественных колледжей, предлагавших в своей программе курс фотографии. Об этом решении он позднее ни разу не пожалел, потому что колледж принёс ему бесценный опыт общения с несколькими поколениями молодёжи. За 25-летний период он прошел путь от преподавателя до профессора. Кроме того, эта работа обеспечивала ему экономическую стабильность и достаточно свободного времени для осуществления фотопроектов, которые его увлекали. Розенблюм провёл год на Гаити, снимал в Нью-Йорке и в Южном Бронксе, и ещё не раз возвращался в эти места, чтобы ближе познакомиться с местными жителями и их образом жизни. За проект «Жители Южного Бронкса» Розенблюм получил престижный грант от Фонда Гуггенхейма. Кроме Бруклинского колледжа он также преподавал в колледже Купер Юнион (Cooper Union) и в течение 20 лет в Летней школе Йельского университета. Ничто не приносило ему столько радости, как возможность знакомить молодых людей с чудесами фотографии.

Благодаря его интересу и знаниям в области фотографии, его приглашали во Францию преподавать на Фотографических встречах в Арле, в Бразилии он преподавал в Сан-Паоло, в Италии – в Центре исследования фотографических архивов. В ходе этих встреч он познакомился и подружился с молодыми фотографами со всего мира. <...> Его фотопроизведения выставлялись в США, Бразилии, Германии, на Гаити, в Италии, Испании, и входят в состав многих коллекций, включая коллекции Музея Пола Гетти, Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, Национальной библиотеки Франции в Париже, Художественном музее Метрополитен и Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Фильм о жизни Розенблума "Уолтер Розенблюм: В поисках Питт-стрит", был выпущен студией Daedalus Productions, Inc. в 2000 году и заслужил много наград.”

Награды и медали:

Серебряная звезда, Вторая мировая война. Бронзовая звезда, Вторая мировая война. Пурпурное сердце – Вторая мировая война.

Грант Фонда Гуггенхайма

Грант CAPS от Штата Нью-Йорк

Диплом Diploma D'Honneur, Франция, 1995

Награда Центра Simon Weisenthal, 1981

Наградой за выдающиеся достижения Infinity Lifetime Achievement Award, Международный центр фотографии в Нью-Йорке, 1998

В рамках выставки демонстрируется фильм "Уолтер Розенблюм: В поисках Питт-стрит", снятый дочерью фотографа Ниной Розенблюм – режиссером-документалистом и дважды номинанткой на Оскар.

Кураторы выставки: Наоми и Нина Розенблюм, Андрей Мартынов

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

191186, Санкт-Петербург, Б. Морская, д.35

телефон: +7 (812) 314-12-14, факс: +7 (812) 314-61-84




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна