Газета Мегаполис Жизнь Города


19/10/2012 - Юбилейный концерт ансамбля «Рождество» в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича

19 октября 2012 года (пятница) в 19.00  в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится юбилейный концерт вокального ансамбля солистов «РОЖДЕСТВО» под управлением Заслуженной артистки России Ольги Ступневой.

Свой юбилейный концерт артисты решили посвятить выдающимся басам разных времен. Бас профундо (с ит. «глубокий»), или октава - самый низкий голос из всех существующих. Низкие басы в мире часто называют русскими басами, поскольку подобно Италии, рождающей прекрасных теноров, Россия занимается «производством» басов. Голос баса-профундо подобен контрабасу в оркестре, ему доступны предельно низкие ноты, которые поражают публику и никогда не оставляют ее равнодушной.

Прежде всего, речь идет о Федоре Шаляпине - легендарном певце, обладавшем мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, а также огромным драматическим дарованием. В 2013 году мировая общественность будет отмечать 140-летие со дня рождения величайшего певца. Всем известны его шлягеры – «Блоха» Мусоргского, «Ночной смотр» Глинки, «Пророк» Римского-Корсакова и многие другие.

Исполнитель негритянских спиричуэлсов и джазовой музыки Пол Робсон – золотой Голос Америки, обладатель экстремального тембра. Его знали и обожали все, взрослые и дети, его голос звучал на пластинках в каждом доме нашей страны. Пол Робсон обладал, возможно, красивейшим голосом ХХ столетия. Изумительное сочетание сочности и густоты баса со звонким металлом баритона производит необыкновенное впечатление.

Произведения из репертуара еще одного выдающегося певца прозвучат в программе концерта. Речь о певце Борисе Христове, которого называли «болгарским Шаляпиным». Его пристрастием была церковная музыка. Еще в детстве Борис Христов пел в храме, и любовь к православной литургике он пронёс до конца жизни. Лучшие записи богослужебных песнопений с его участием были сделаны в Болгарии в 70-е годы.

Приглашаем петербуржцев и гостей нашего города на юбилейный концерт ансамбля «Рождество», в котором вместе с юбиляром выступят Квинтет солистов Государственного Академического Русского оркестра им. В. Андреева, вокальная группа «But. They. Fly» и Сергей Кочетов, участник престижных музыкальных фестивалей оперного и камерного пения в Японии, Франции, Испании, Австрии и др. Сергей Кочетов обладает уникальным голосом, редким по диапазону (три октавы) и тембру. Его голос называют контр-бас или бас-профундо, такие голоса – большая редкость и в России, и в Европе.

Коллектив «Рождество» был создан в 1992 году. В состав вошли молодые вокалисты, обладающие прекрасными голосами, которые художественный руководитель и дирижер Ольга Ступнева объединила в слаженный ансамбль. За время своей творческой деятельности ансамбль был удостоен множества наград на российских и международных конкурсах.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна