Газета Мегаполис Жизнь Города


21 сентября - 09 октября 2012 - Выставка «Мусульманская архитектура в работах Д. Гобермана» в Государственном музее истории религии

Выставка

«Мусульманская архитектура в работах Д. Гобермана»

(к 100-летию со дня рождения)

18 сентября - 9 октября

Для посетителей выставка будет открыта с 21 сентября


18 сентября в 16.00 в Государственном музее истории религии, в зале постоянной экспозиции «Ислам», открывается выставка, посвящённая творчеству замечательного художника и искусствоведа Давида Ноевича Гобермана. В состав выставки войдут графические и живописные произведения мастера на тему культовой архитектуры Самарканда, переданные в дар Музею от «Центра Петербургская иудаика».

Давид Гоберман родился в Минске в 1912 году. Уже в юности у будущего художника проявилась огромная любовь к рисованию. Переехав в Ленинград, он поступил на  архитектурный факультет Академии Художеств, однако архитектором становиться не собирался. Его всегда больше привлекала живопись.

Работы, представленные на выставке, относятся к раннему периоду творчества художника. На живописных полотнах перед зрителем оживут архитектурные ансамбли и отдельные памятники зодчества Самарканда: Площадь Регистан с Мечетью Тилля-кори, Медресе Шердор,   Рухабад и др. В созданных Гоберманом архитектурных пейзажах, мáстерских, но еще не всегда самостоятельных, видны как навыки архитектора: выявление структуры ансамбля и перспективные построения, так и влияние столь любимых им постимпрессионистов.

Создавая пейзажи, насыщенные среднеазиатским колоритом, художник нагадал себе свою судьбу, связавшую его с 1950-х годов и до конца его долгой творческой жизни с народным искусством. Гоберману предстояло стать крупнейшим исследователем народного искусства и архитектуры Молдавии и Карпат, но вкус и интерес к этнографии проступает уже в его самаркандских работах. Виды Самарканда, запечатленные в самых разных техниках, от масляной живописи до рисунков цветными карандашами, стали вехой, не только обозначившей творческие поиски молодого художника, но определившей его жизненный путь от архитектуры к изучению народного искусства.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна