Газета Мегаполис Жизнь Города


08 сентября - открытие выставки «ЕВРОПЕЙСКАЯ ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ в XVI – XVIII вв.» в Музее артиллерии

 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

приглашает на открытие выставки

«Европейская охота и охотничье оружие

в XVIXVIII вв.»,

8 сентября 2012 г. в 15.00

Выставка «Европейская охота и охотничье оружие в XVIXVIII веках» создана при поддержке «Газпромбанка» и впервые во всей своей полноте демонстрирует собрание старинного охотничьего оружия, основы которого были заложены еще в XVIII в.  Оно является одним из богатейших и интереснейших в России и сопоставимо с лучшими   мировыми собраниями.                                            

На выставке можно увидеть древковое, клинковое, стрелковое (луки и арбалеты), а также лучшие образцы огнестрельного охотничьего оружия (ружья, штуцеры, винтовки, чинки). Это оружие использовалось на охотах как высокопоставленными особами, среди которых были и правящие государи – российская императрица Елизавета Петровна, прусский король Фридрих-Вильгельм I, саксонские курфюрсты, мекленбург-шверинские герцоги и многие другие, так и частными лицами. Среди выставленных образцов представлены и простая фитильная пищаль из оружейной палаты Соловецкого монастыря, и парадные экземпляры ружей, отличающихся великолепной художественной отделкой.

Охотничья рогатина XVII века напоминает об опасной охоте на крупного зверя – медведя, лося, кабана. С помощью арбалетов можно было бесшумно охотиться на различных зверей и птиц. На выставке представлен даже арбалет, стрелявший свинцовыми пулями.

Многие из представленных экземпляров оружия уникальны по своим техническим характеристикам и конструкторским находкам.  Однако большая  часть экспонатов поражает, прежде всего, красотой и великолепием отделки.

Гравюры, чучела животных и другие охотничьи трофеи напоминают о грандиозных царских, королевских и императорских охотах – любимом развлечении европейских монархов со времен Средневековья. Недаром на одном из охотничьих кортиков XVIII в. выгравирована надпись: «Охотиться и много ловить - таково мое желание».  Охота была спортом, церемониалом, модой…

Почувствовать это можно, побывав на новой выставке в Музее артиллерии.

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна