Газета Мегаполис Жизнь Города


Эрарта. Выставки и мероприятия.

ВЫСТАВКИ. СЕНТЯБРЬ
Dance in Vogue
16 августа-15 октября

Лучшие танцовщики прошлого и настоящего в объективе великих фотографов Vogue.
Журнал Vogue и Международная Неделя моды в Петербурге AURORA FASHION WEEK Russia представляют фотовыставку DANCE IN VOGUE, организованную в рамках проекта «Музей Моды».
В прошлом году журнал Vogue выпустил специальный номер DANCE IN VOGUE, призванный проиллюстрировать глубинную взаимосвязь моды и танца. В коллекционном издании были собраны фотографии великих танцовщиков, сделанные специально для журнала за последние 13 лет. В ходе подготовки номера выяснилось, что в архивах издательского дома Conde Nast хранится огромное количество фотографических шедевров на балетные темы. Поэтому логичным шагом стала организация одноименной выставки, включившей в себя более 120 фоторабот, вдохновленных эстетикой танца. Снимки были сделаны в разное время великими фотографами - от барона де Мейера до Хорста, от Сесила Битона до Ричарда Аведона, от Хельмута Ньютона до Артура Элгорта.

«Snøhetta. Архитектура – ландшафт – интерьер»
23 августа -30 сентября

Выставка лучших проектов норвежского архитектурного бюро об архитектуре, ландшафте и скорее всего об интерьере
Музей современного искусства Эрарта, Национальный музей искусств, архитектуры и дизайна Норвегии и Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт–Петербурге представляют выставку о всемирно известном норвежском бюро архитектуры, ландшафтного и интерьерного дизайна «Снёхетта» (Snøhetta).
Передвижная выставка в музее современного искусства Эрарта — уменьшенный вариант экспозиции, представленной в Осло в 2009 году. Она состоит из восьми разделов, рассказывающих о деятельности «Снёхетта» с помощью фильмов, компьютерной анимации, визуализации, фотографий, чертежей и текстовых описаний.
Юрий Молодковец и Александр Артемов.

«Du Soleil. За кулисами. Портреты»
12.09.12-30.09.2012

Фотопроект в рамках фестиваля "Летающие дети"
Выставка петербургских фотографов Юрия Молодковца и Александра Артемова «Лицо как холст» – серия портретов шестнадцати участников «Цирка Дю Солей», снятых в момент, когда артисты, отработавшие программу, входят со сцены за кулисы. Для миллионов зрителей «Цирк Дю Солей» – это волшебство, сказка, не предполагающая главы о сложностях внутренней кухни. «Du Soleil. За кулисами. Портреты» – это фотографии, преподносящие кожу и мимику артистов как произведения искусства. Сквозь сценический грим проявляется тяжелый человеческий труд и характеры людей.

"Вокруг знаний"
03.09.2012-17.09.2012

Выставка детского творчества
Выставка «Вокруг знаний» подведёт итоги благотворительной акции «Скоро в школу», в рамках которой фонд «Время помогать» целый август собирал школьные принадлежности для детей-сирот Ленинградской области.
Арт-объекты, мастер-классы для детей, инсталляции и «путешествие по благотворительности» — всё это ждёт посетителей выставки с 3 по 17 сентября. Выставочное пространство будет разделено на четыре зоны, каждая из которых посвящена одному из школьных уроков: географии, физкультуре, русскому языку и труду.

"Промзона"
14.09.2012-15.10.2012

Выставка скульптурных и графичеких произведений Фёдора Крушельницкого

 

МЕРОПРИЯТИЯ. СЕНТЯБРЬ
01.09 20:00
«Каменное море»

Концерт звуковых волн и глубинных вибраций
Идеологию своей деятельности сами музыканты объясняют следующим образом:
«Цель звучания? Резонанс с живыми организмами. Как и для чего? Посредством звуковых волн. Проведение гармоничной настройки их вибраций к колебаниям той частоты, которая была изначально дана самой природой. Вспомни. Себя. Вечного»

02.09 19:00
«Изотоп»

Фестиваль экспериментально–ассоциативного видео
Цель фестиваля – собрать на одной площадке видеоинженеров, композиторов и художников, конструирующих мир вокруг себя. «Изотоп» объединяет всех тех, кто стремится показать изнанку повседневности, иначе - выразить полноту необыденной жизни.

03.09 19:00
«Мужчины. Искусство обольщения»

Премьера кинофильма режиссёра Константина Селивёрстова
Частый гость Эрарты Константин Селивёрстов представит свой новый фильм, посвящённый изучению мужской сути. В фильме представлены монологи питерских последователей Дон Жуана и Казановы.

05.09 19:00
Open Mic

Stand-up фестиваль
Открытие второго сезона
Воодушевленные успехом первого сезона, Эрарта продолжает проект и объявляет начало осеннего сезона Openmic.

06.09 19:00
«Не отпускай меня»

Спектакль «Традиционного Авторского Театра» по роману Кадзуо Исигуро
Cпектакль поставлен именитым режиссёром Петром Шерешевским по одноименному роману Кадзуо Исигуро. Тридцатилетняя Кэти Ш. вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

07.09 20:00
Атморави (Беларусь)

Концерт автора-исполнителя эзотерического рока
Атморави — автор-исполнитель из Минска. Он выделяется из общей группы «людей с гитарой» остросоциальными песнями, положенными на запоминающиеся мелодии, пронзительным, чистым голосом и необычным шоу, в котором артист заменяет собой целый бэнд.

08.09 20:00
Juniper

Концерт петербургской drum'n'bass группы
Петербургская команда Juniper (с англ. «можжевельник») сформирована в 2009 году. Стиль группы идентифицировать можно лишь условно – это смесь acid jazz, trip-hop, drum'n'bass, funk, dub. Музыка группы – это своеобразная мутация джаза – когда музыка пишется по рецепту прошлого столетия, но с поправкой на научно-технический прогресс и при этом остается невероятно живой и удивляющей.

09.09 18:00
"Лестница в небо", "Мир нанотехнологий"

Показ научно-популярных фильмов
Эрарта представляет проект, посвященный демонстрации архивов научно-популярных фильмов

14.09 19:00 Влад Васюхин
Поэзо-концерт «Dance or Die»

Московский поэт Влад Васюхин прочитает свои стихи, в которых, по оценке парижского еженедельника «Русская мысль», есть «удивительный, завораживающий мелодизм». В стихах Васюхина не только вечные лирические размышления – о любви, жизни и смерти, войне и мире, но и живая реакция на текущие события – будь то пожар в клубе «Хромая лошадь», смерть Нила Армстронга или скандал с принцем Гарри.

15.09 19:00
«Короче!»

Фестиваль короткометражных спектаклей
Музей современного искусства Эрарта представляет Третий театральный фестиваль короткометражных спектаклей «Короче!».
Всем желающим, профессиональным и любительским театральным коллективам или одиночкам, предлагается представить на фестиваль полноценное сценическое действие, обладающее всеми атрибутами настоящего спектакля, то есть имеющее драматургическую основу (историю), выраженный конфликт, развитие действия - завязку, кульминацию и финал. Единственное условие – это ограничение по времени, макисмальное время спектакля – десять минут.

16.09 19:00
«Вода и рыба» (Краснодар)

Концерт. Трип-хоп
Группа из Краснодара «Вода и рыба» активно выступает с лета 2009 года. Стиль группы представляет собой лаконичный сплав архаичной электроники, дрейфующих гитар, духовых a la Эрик Трюффа и экспрессивного женского вокала — плюс содержательные тексты на английском.

16.09 19:00
«Продавец лимонов»

Премьер документального фильма о судьбе поэта Роальда Мандельштама. Режиссёр Максим Якубсон
В послевоенном Ленинграде жил поэт Роальд Мандельштам. Его гостями были композитор Исаак Шварц, художники Арефьевского круга, и Ордена нищенствующих живописцев. Зрителей ожидает встреча с творческой группой, создавшей фильм, а также с людьми, лично знавшими поэта, которые соберутся 16 сентября в день 80-летия со дня рождения главного героя.

17.09 19:00
«Учебник рисования»

Встреча с приглашенными специалистами, беседа о современном искусстве с привлечением зрителей.

19.09 20:00
«Техника текста»

Обучающий курс Самуила Лурье
Журнал «Прочтение» и музей современного искусства Эрарта организуют бесплатный мастер-класс Самуила Лурье «Техника текста» для тех, кто хочет сочинять тексты, которые порождают смыслы. Уникальная мастерская «Техника текста» – не краткосрочный курс обучения шаблонным, так называемым профессиональным, приемам, а осмысление личной задачи и повышение требований к себе и к своим текстам.
Курс состоит из цикла лекций и последующих семинаров. Лекции состоятся 19, 26 сентября и 10 октября.

19.09 19:00
Open Mic

Stand-up фестиваль

20.09 19:00 Вячеслав Гайворонский
Вячеслав Гайворонский, Нилой Ахсан и Денис Кучеров. Концерт этно-джазовой музыки.
Знаменитый трубач Гайворонский выступит с новой программой, в которой традиционное джазовое звучание смешается с индийской классикой и звуками табла.

20.09 19:00 Саша Пушкин (Берлин – Петербург)
Экспровизация "Эрарта 330 С II". Фортепианный концерт.
Музыка Пушкина не вписывается в понятие определенного формата или стиля. Он много экспериментирует и часто сотрудничает с другими музыкантами – замешивает арабские и африканские ритмы с джазом и свингом, играет легкий free-jazz с электро фолком и авангардом, экспериментирует с world music, fusion и джазом.

21.09 19:00
«Голодное танго»

Спектакль «Мастерская театрального синтеза ФАрт». Спектакль о блокадном Ленинграде
В спектакле речь идёт о женщинах, жительницах блокадного Ленинграда, об их эмоциональном состоянии и внутренних переживаниях. О чём они мечтали? Как любили? Ждали? Надеялись? Для автора спектакля важно показать не внешний ужас блокадного города, а внутренний свет выживания его жителей.

22.09 19:00
In Silico

Программа конкурса короткометражных экспериментальных фильмов. В рамках фестиваля «Послание к Человеку»
В этом году в конкурсе In Silico представлены 33 фильма из 18 стран. Среди авторов трое из России: петербуржцы Мария Годованная и Алексей Дмитриев и режиссер-аниматор из Екатеринбурга Мария Седяева. С ними соревнуются известный польский аниматор Марчин Гижицкий и еще двадцать девять талантливых людей.
Также в рамках фестиваля пройдет первая в России ретроспектива Джона Смита – классика интеллектуального экспериментального кино и, по совместительству, председателя жюри конкурса. Господин Смит лично представит свои фильмы, расскажет об истории их создания и особенностях своего творческого метода.

22.09 19:00
«Медея»

Спектакль «Этюд-театра» по трагедии Еврипида
Сюжет мифа о Медее – один из наиболее востребованных в мировой литературе. А постановка «Этюд-театра» (выпускники мастерской В.М. Фильштинского) необычна тем, что пьеса интерпретирована в моноспектакль. Все внимание зрителя направлено на образ Медеи, женщины, отвергнутой семьей и обществом – всеми в кого она верила. Оставшись в одиночестве, она все же пытается поселить в мире воспоминание о любви, о верности, о человеческом достоинстве. Но что может женщина в жестоком мире?

23.09 19:00
«Конденсат»

Конкурс литературного пересказа. Премьера нового проекта Эрарты
Новый литературный проект Эрарты, одинаково забавный и полезный для зрителей. Мы в очередной раз ставим для участников проекта провокационные правила и наблюдаем за тем, как они будут выкручиваться, их соблюдая. На этот раз всем желающим будет предложено поупражняться в кратком пересказе известных и неизвестных литературных произведений, и даже попробовать свои силы в пересказе философских и научных трактатов. Специальное жюри, наряду публикой, будут оценивать краткость, яркость и понятность каждого пересказа.

23.09 19:00
Cosmos-70 (Франция)

Психоделический эмбиент от французской группы и петербургского композитора Aedem
Cosmos70 — трио из Лиона, впервые приезжает в Россию. На живом выступлении коллектив поведает слушателям о своих фантастических путешествиях где-то на границе между трип-хопом и спейс-роком. В рамках обмена межзвездными впечатлениями будет также показан любительский клип на песню Zombie Nation, выбранный музыкантами среди других конкурсных работ.

23.09 19:00
Oberhausen

Ретроспектива фильмов режиссеров Западной Германии к 50-летию оберхаузеновского манифеста. В рамках фестиваля «Послание к Человеку»
Оберхаузеновский манифест, один из самых важных документов авторского немецкого кино 60-х годов XX века, был подписан 26 режиссерами, которые реформировали западногерманское кинопроизводство. Это движение имело такой же вес в Западной Германии, как и «новая волна» во Франции. Без фильмов таких режиссеров, как Петер Шамони, Александр Клюге, Дитер Леммел, Эдгар Райтц и др., никогда бы не появились всемирно известные – Райнер Вернер Фассбиндер, Вернер Херцог, Вим Вендрес.

24.09 19:00
Самолекторий

«Самолекторий» — образовательный общедоступный проект, в рамках которого любой желающий может прочитать лекцию на тему, связанную с культурой: будь то Пунические войны или принципы синкопирования в музыке Майлза Дэвиса. Выступление и посещение лекции добровольны и бесплатны.
Чтобы стать участником проекта «Самолекторий», необходимо связаться с нами по адресу event@erarta.com, написать несколько строк о себе, заявить тему и краткие тезисы предполагаемой лекции.

24.09 19:00
In Silico

Программа конкурса короткометражных экспериментальных фильмов. В рамках фестиваля «Послание к Человеку»

26.09 19:00
Музыканты о музыке
Лекция с аудио-примерами
Эрарта приглашает в гости интересных музыкантов из разных уголков города, страны и мира и просит их рассказать собравшейся публике несколько историй о музыке. Основное отличие встреч цикла «Музыканты о музыке» от скучных лекций заключается в том, что гости обязательно иллюстрируют свои рассказы музыкальными фрагментами - они воспроизводят их со всех возможных аудио-носителей, а иногда еще и исполняют собственноручно.
26.09 20:00
«Техника текста».

Обучающий курс Самуила Лурье

26.09 19:00
In Silico

Программа конкурса короткометражных экспериментальных фильмов. В рамках фестиваля «Послание к Человеку»

27.09 20:30
Jaume Torrent (Испания)

Концерт исполнителя на классической гитаре
Жауме Торрент – один из самых известных испанских мастеров классической гитары. В Эрарте музыкант исполнит произведения композиторов XVIII – XX веков.

27.09 19:00
Oberhausen

Ретроспектива фильмов режиссеров Западной Германии к 50-летию оберхаузеновского манифеста. В рамках фестиваля «Послание к Человеку»

28.09 18:00
Нарисуйся в Эрарте

Акция всеобщего творчества
В каждом из нас живет художник. Эрарта отмечает этот замечательный факт ежегодной масштабной акцией всеобщего творчества «Нарисуйся в Эрарте». Чтобы предоставить возможность создавать свои произведения не только избранным художникам, на один вечер экспозицию пяти этажей музея заменяют чистыми листами. Эрарта приглашает творить всех, ведь творчество – одна из самых больших ценностей и радостей в жизни.

29.09 20:00
«Мой испанский Брамс»

Оригинальные интерпретации «Венгерских танцев» Иоганна Брамса. Исполнители: Алексей Филимонов - фортепиано, Юрий Бобылев - гитара фламенко, Григорий Воскобойник – контрабас
Испания и Венгрия... Что объединяет музыкальные культуры этих двух стран? По мнению петербургского пианиста Алексея Филимонова – это их общие цыганские корни. Свою версию он решил подтвердить новой музыкальной программой “Мой Испанский Брамс”.

30.09 17:00
«Опыт священного в искусстве»

Лекция философа Александра Секацкого
Очередная лекция популярного петербургского философа на заданную им тему. Каждое выступление Секацкого захватывает не менее, чем просмотр самого свежего кино-бестселлера. Редкий талант превратить отвлеченное и абстрактное занятие философией в увлекательную и полезную процедуру неизменно собирает полные залы слушателей.

30.09 20:00
Electroforez и «Слоусуисайд»

Концерт групп и презентации EP
Ритуальное поведение в популярной музыке на примере животных коллективов: «Слоусуисайд» (experimental dark core), Electroforez (electronic dark core). Шумовые коллажи, амбиентные структуры, пульсирующие и булькающие ритмы. Все то, что в наше время проходит по разряду остро-актуальной и глубокой музыки.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна