Газета Мегаполис Жизнь Города


06/10/2012 - Yann Tiersen в клубе А2

Yann Tiersen

6 октября

А2.Мир (СПб, м.Петроградская, пр. Медиков 3 / +7 (812) 309 99 22 / http://a2.fm/ )

"Моя музыка рождается из воздуха, из движения. Когда я сочиняю, я не сижу за листом с нотами, как то положено композитору, я хожу по комнате туда-сюда, иногда даже выбегаю на улицу. Наверное, это следствие моих детских впечатлений - я вырос у моря, в рыбачьих краях, а море… оно всегда в движении, никогда не стоит на месте. Наверное, если бы я родился и вырос в пустыне, я писал бы совершенно другую музыку".

За последнее десятилетие мультиинструменталист Ян Тирсен (Yann Tiersen), прославившийся за пределами родной Франции после оглушительного успеха кинофильма “Амели” (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain), к которому он записал саундтрек, окончательно закрепил за собой статус одного из самых ярких неоклассиков. Критики зачастую ставят его имя в один ряд с такими гениями композиторской мысли, как Нино Рота (Nino Rota), Эрик Сати (Erik Satie) и Майкл Найман (Michael Nyman). Столь громкие сравнения и реверансы в адрес француза отнюдь не кажутся необоснованной лестью –  никогда не повторяясь, и не используя один удачный найденный ход дважды, Ян Тьерсен по праву может считать себя реформатором современной музыки. В его композициях подчеркнутая академичность соседствует с легкой наивностью, инфантилизмом, и где-то даже хулиганством. Начав свое восхождение к музыкальному Олимпу с ранних лет, “переболев” панк-роком и сменив не одну академию, Тьерсен, вставший на путь творческих исканий, самостоятельно освоил игру на десятке не самых очевидных для человека с консерваторским образованием инструментах. Отсюда все эти невинные шалости – мелодика ни с того, ни с сего, прокрадывающаяся в строгую струнную партию; металлофон, трогательно звучащий среди нежных фортепианных пассажей; убаюкивающие вальсы под аккомпанемент шарманки. В этом и заключается его экстравагантный, узнаваемый и неповторимый стиль; неожиданность – вот, пожалуй, ключевое слово, отражающее лишь малую часть столь эклектичного почерка  композитора, не перестающего удивлять своими новыми творениями.

            Его живые выступления очень сильно отличаются друг от друга. Последний визит Яна Тьерсена в Россию состоялся почти три года назад и сопровождался полным аншлагом в клубе A2. В этот раз талантливый француз приезжает в рамках тура в поддержку своего прошлогоднего альбома Skyline и по доброй традиции вновь выступит в А2, открывшемся на новом месте.

Билеты  - http://concert.ru/Details.aspx?ActionID=30059




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна