Газета Мегаполис Жизнь Города


28 июня - 19 ноября 2012 - выставка «Земная жизнь Богородицы» в Государственном музее истории религии

28 июня в 16.00 в Государственном музее истории религии открывается уникальная выставка, иллюстрирующая земную жизнь Девы Марии, начиная от ее Рождества, заканчивая Успением, а также рассказывают об особенностях ее почитания в различных христианских конфессиях. В состав выставки вошло около 150 произведений - русские иконы, а также картины, гравюры и скульптура русских и западноевропейских мастеров XVI-XX века, произведения декоративно-прикладного искусства (богослужебная утварь, церковные сувениры, ткани).   

Богоматерь – Дева Мария – одна из самых почитаемых фигур как в восточном, так и в западном христианстве. Мариам, родившая пророка и посланника Божьего Ису, упоминается в Коране.

О земной жизни Богоматери в Библии рассказано очень немного. Более или менее подробное повествование о ней содержится в Священном Предании – апокрифических сочинениях, молитвах и гимнах, трудах отцов церкви, церковных проповедях, народных легендах и духовных стихах. В них упоминаются родители Девы Марии – праведные Иоаким и Анна, описаны ее детские годы, рассказано об ее участии в общественном служении Иисуса Христа, а также о ее жизни после его распятия, смерти, воскресения и вознесения.

К Богоматери обращаются с молитвой  как к великой заступнице. В честь нее по всему миру было возведено и возводится множество храмов. В церковном календаре есть несколько Богородичных праздников, в том числе и относящихся к событиям ее земной жизни (Благовещение, Рождество Богородицы, Успение и др.). Эти праздники отмечаются с большой торжественностью. Почитаются места, которые христиане связывают с ее земной жизнью (Дом Богородицы в Лорето, гробница Богородицы в Иерусалиме и др.). Изображение Девы Марии, сцен из ее жизни, а также совершенных ею чудес можно видеть на иконах и картинах, в графике и скульптуре, монументальной живописи, художественной эмали, вышивке, медном литье, резьбе по камню и дереву, керамике. Некоторые из этих изображений почитаются как чудотворные.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна