Газета Мегаполис Жизнь Города


19 сентября - январь 2013г. - выставка «Дары Михаила Калашникова музею» в Военно-историческом музее артиллерии

19 сентября в 15.00

в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и  войск связи

состоится торжественное открытие новой выставки

 «Дары Михаила Калашникова музею»

В течение последнего года выдающийся оружейник современности Герой России, Дважды Герой Социалистического Труда, Главный конструктор стрелкового оружия, Доктор технических наук, президент Союза Российских оружейников, Генерал-лейтенант М. Т. Калашников передавал Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи свою личную коллекцию оружия и подарков, собранную им более чем за полвека.

В музее с 2004 г. открыта постоянно-действующая экспозиция «Калашников – человек, оружие, легенда», которая в 2007 г. была  существенно пополнена за счет личных вещей Михаила Тимофеевича.   Благодаря многолетней дружбе, которая объединяет музей с человеком, создавшим самый лучший автомат в мире, в музейном собрании появились не только образцы, разработанного им оружия (начиная с 1942 г.), но и многочисленные подарки, преподнесенные ему главами государств, известными политиками и общественными деятелями, представителями различных предприятий, памятные ордена и медали.

В День оружейника, который в этом году на основании Указа Президента Российской Федерации отмечается впервые, в музее не только не только обновили эту экспозицию, но и открывают выставку «Дары Михаила Калашникова музею». Сегодня более 160 новых  предметов из личной коллекции М.Т. Калашникова станут доступны посетителям музея. В письме, направленном в адрес музея, М.Т. Калашников в частности пишет: «В настоящее время для России как никогда важно возрождение истинных духовных ценностей, без которых ни одно государство не может быть сильным, а значит и уважаемым в мире. В этом процессе невозможно переоценить роль музеев — хранителей не только вещественных памятников, но также исторической памяти и опыта наших предшественников.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, основанный в 1703 году и являющийся старейшим военным музеем России, обладает уникальным собранием образцов отечественного оружия…

На протяжении более 50 лет в музее формируется коллекция образцов вооружения, разработанных под моим руководством и при моем непосредственном участии. В настоящее время эта коллекция является крупнейшим в России и в мире собранием такого рода, что позволило открыть в музее в 2004 году уникальную постоянно действующую и периодически обновляющуюся экспозицию, посвященную этой теме.

В этом году мы впервые отмечаем новый российский праздник — День оружейника. Я был одним из инициаторов в решении этого вопроса, и горжусь тем, что у нас, оружейников, есть теперь свой профессиональный праздник.

Как всегда, в такой день будет повод вспомнить пройденный путь, коллег по работе, многочисленных друзей. И я пришел к выводу, что было бы большой ошибкой упустить такой случай и не передать в дар музею свидетельства признания того вклада, который мне посчастливилось внести в укрепление обороноспособности наше Родины и развитие оружейного дела. Это многочисленные памятные подарки от российских и иностранных государственных деятелей, военачальников, коллег-конструкторов, руководителей оружейного производства. За многие годы они составили настоящую оружейную коллекцию, насчитывающую более 160 предметов.

Коллекция должна служить людям! Я целиком и полностью согласен с этим девизом истинных коллекционеров и профессиональных музейных работников. Надеюсь, что экспозиция моей коллекции надет широкий отклик среди людей разных профессий, а также подрастающего поколения, которому предстоит строить Великую Россию!»

Оружие М.Т. Калашников собирал на протяжении всей своей жизни. Прежде всего, это подарки от государственных и политических деятелей СССР, России и других стран мира. Некоторые образцы специально изготовлены в единичном экземпляре к юбилейным датам в жизни выдающегося российского конструктора. Среди них: ружьё охотничье двуствольное, с зауэровскими стволами, украшенное портретом М. Т. Калашникова работы оружейника Васаева. (оно было первым охотничьим ружьём М. Т. Калашникова); карабин «Беркут-4» буллпап подарочный от конструктора Грязева; карабин «Медведь» подарочный на 50‑летие от Машзавода; карабин «Лось-4» подаренный на 60‑летие; карабин «Сайга» калибра 5,45х39, зав. № МТК 90502, изготовлен для США малой серией; карабин ИЖ18МН, украшенный, подарок президента Удмуртии, с подписями гравёров; пистолет Zamorana калибра 9 мм в футляре (подарок министра обороны Венесуэлы адмирала Ферейры), пистолет ПМ наградной от Б. Н. Ельцина; пистолет 6 мм газобалонный Dan Wesson, выпущенный ограниченной серией; шпага (копия шпаги С. Боливара) подарочная, украшенная, в футляре (от венесуэльского народа по случаю 200‑летия независимости Венесуэлы и 65‑летия победы в Великой Отечественной войне), кортики златоустовской мастерской «Практика» серии АК-47 серебряной, золотой и бриллиантовой серий; кортик греческий наградной «Икар» для офицеров ВВС, подарок от министра национальной обороны Греции и многое другое.

Среди представленных на выставке предметов несомненный интерес вызывают наручные механические часы «Президент Российской Федерации» за № 31 изготовленные их белого золота, сапфирового стекла, со швейцарским механизмом. Они были выпущены заводом «Слава» в 2008 году серией 100 экземпляров. Часы были подарены  президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым конструктору М. Т. Калашникову. Здесь же можно увидеть часы, изготовленные оружейной фирмой «Smith&Wesson» специально для Михаила Тимофеевича. Одни из часов – подарок ливийского лидера М. Каддафи.

На выставке можно увидеть многочисленные сувениры, подаренные М.Т. Калашникову в разные годы. Это и миниатюрная модель автомата АК 47 (подарок на 50‑летие), и письменный прибор с макетом пушки (подарок НТИИМ), и композиция из патронов на пятиугольной подставке (подарок ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ»), восточные халаты и головные уборы – подарки президентов среднеазиатских республик и др.

В витринах также представлены предметы, которые окружали М.Т. Калашникова в его повседневной жизни.   Взглянув на жизненный путь одного из самых известных оружейников современности  через призму повседневности, перед нами еще более отчетливо проявляется образ этого невысокого ростом скромного труженика, жизнь которого не была расцвечена пышными чествованиями и торжествами. 

Выставка будет работать до конца января 2013 г.

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна