Газета Мегаполис Жизнь Города


23 августа - 30 сентября 2012 - "Snøhetta – архитектура, ландшафт, интерьер. Выставка лучших проектов норвежского архитектурного бюро"

23 августа - 30 сентября

Музей современного искусства Эрарта, Национальный музей искусств, архитектуры и дизайна Норвегии и Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт–Петербурге представляют выставку о всемирно известном норвежском бюро архитектуры, ландшафтного и интерьерного дизайна «Снёхетта» (Snohetta).

Выставка подготовлена Национальным музеем искусств, архитектуры и дизайна Норвегии в сотрудничестве с бюро «Снёхетта» и Министерством иностранных дел Норвегии.

«Снёхетта» —  архитектурное бюро, занимающееся проектированием и ландшафтным и интерьерным дизайном. Оно было открыто в Осло в 1989 году, а в 2004 году у него появился дополнительный офис в Нью–Йорке. Дизайн проектов бюро отличается новаторскими и сложными решениями, сочетанием международной концепции с глубоко норвежской архитектурной философией, принципом органичного взаимодействия архитектуры зданий с окружающим ландшафтом.

Первое признание пришло к архитектурному бюро «Снёхетта» после победы в открытых международных архитектурных конкурсах на проекты зданий Александрийской библиотеки и Оперы в Осло. Построенные по проектам «Снёхетты», эти здания стали визитными карточками своих стран. 2009 год стал для «Снёхетты» особенно торжественным: бюро отметило свой 20-летний юбилей, а его проект нового здания Оперы в Осло был удостоен премии Миса ван дер Роэ. В то же время вышла книга Ларса Мюллера о проектах «Снёхетты». Наконец, в мае в новом Национальном музее архитектуры в Осло открылась выставка, посвященная проектам бюро. За время ее работы ее посетило 27 000 человек.

Передвижная выставка в музее современного искусства Эрарта — уменьшенный вариант экспозиции, представленной в Осло в 2009 году. Она состоит из восьми разделов, рассказывающих о деятельности бюро с помощью фильмов, компьютерной анимации, визуализации, фотографий, чертежей и текстовых описаний. Первый раздел посвящен офисам бюро в Осло и Нью–Йорке. Следующие пять — наиболее важным проектам «Снёхетты», среди которых музейный павильон Мемориала 11 сентября (Нью–Йорк), Центр науки и культуры Короля Абдул Азиза (Саудовская Аравия), Ворота Рас–эль–Хайма (ОАЭ), здание норвежской Оперы и Балета (Осло) и Александрийская библиотека (Египет). На выставке также представлены модели всех этих проектов. В двух оставшихся разделах представлены другие проекты «Снёхетты», а также здания трех норвежских музеев. Выставка оборудована интерактивной сенсорной панелью, которая позволяет получить исчерпывающую информацию о 100 проектах «Снёхетты».

На выставке можно также посмотреть интересные фильмы The Desert Castle («Дворец в пустыне») о проекте Ворота Рас–эль–Хайма  и о новой Александрийской библиотеке.

Залы 2А, 2В

Вход свободный




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна