Газета Мегаполис Жизнь Города


24 августа - 30 сентября 2012 - выставка ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА…в Музее-квартире А. А. Блока

Выставка

«ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА…

Отечественная война 1812 года в русской поэзии и воспоминаниях очевидцев

Ради Бога, трубку дай,

Ставь бутылки перед нами,

Всех наездников сзывай

С закрученными усами!

Чтобы хором здесь гремел

Эскадрон гусар летучих,

Чтобы до неба взлетел

Я на их руках могучих!

                                                                                                                     Д. В. Давыдов «Гусарский пир»

24 августа 2012 года в 11.00 в Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57)  начинает работу выставка, приуроченная к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Она объединила тридцать изданий XIX века со стихами и воспоминаниями о войне.

 «Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги» —  это слова из манифеста императора Александра I на изгнание французской армии из пределов России.

Мудрый Гаврила Романович Державин полагал, что все человеческие дела неизбежно тонут «в пропасти забвенья», и только те, что прошли «чрез звуки лиры и трубы», сохраняются дольше других.

Отечественная война 1812 года была воспета многими русскими поэтами — и теми, кто сражался в те дни с неприятелем, как Денис Давыдов и Константин Батюшков; и теми, кто был тогда отроком, как Пушкин; и теми, кто еще не родился тогда, как Лермонтов.

Выставка посвящена «звукам лиры» поэтов, воспевших события тех дней. В  изданиях XIX века представлены воспоминания очевидцев и участников военных событий – Ф. Н. Глинки, Р. Вильсона, Ц. Ложье – и посвященные войне 1812 года стихотворения Д. В. Давыдова, В. В. Капниста, В. А. Жуковского, Е. А. Баратынского, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина, Н. И. Бутырского, К. К. Павловой. Особого внимания заслуживает издание со стихотворениями М. Ю. Лермонтова, подготовленное при участии А. А. Блока.  Из редких книг на выставке экспонируются «Записки русского офицера» и «Письма к другу» Ф. Н. Глинки 1815 и 1817 годов. 

В сочинениях Александра Блока нет отголосков событий 1812 года, а между тем с этими событиями в его семье были связаны важные воспоминания. Родной брат прадеда Блока Дмитрий Алексеевич Бекетов, поручик Ахтырского гусарского полка, воевал в 1812 году в  «эскадроне гусар летучих», как назвал в стихах свой партизанский отряд его командир, Денис Давыдов. Это тот Митя Бекетов, образ которого памятен многим по известному фильму С. И. Ростоцкого «Эскадрон гусар летучих». Только в жизни Дмитрий Бекетов не погиб, а жил потом долго и сумел оказать влияние на выбор жизненного пути его племянниками — будущим дедом Александра Блока, профессором и ректором Петербургского университета Андреем Николаевичем  Бекетовым и его братом академиком Николаем Николаевичем Бекетовым. С тем, что писал Денис Давыдов о своем друге Дмитрии Бекетове в прозе и стихах, познакомят «Дневник партизанских  действий» Дениса Давыдова (издание А. Ф. Смирдина 1848 года) и его письма к Пушкину (тематическая подборка из разных изданий).       

Дополняют экспозицию две медали, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором к 100-летнему юбилею войны.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна