Газета Мегаполис Жизнь Города


04 - 05/10/2012 - спектакль "Кармен" в Театре «На Литейном»

Проспер Мериме

Кармен

 

Режиссер-постановщик – Галина Жданова

Режиссер по пластике – Ирина Ляховская

Художник-постановщик – Олег Головко

Художник по светузаслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург

Музыкальное оформление – Владимир Бычковский

Педагог по вокалу – Ольга Плистик

 

Новелла Проспера Мериме «Кармен» стала лишь поводом для размышлений режиссеров Галины Ждановой и Ирины Ляховской о человеке, в котором бушуют страсти.  Сценический текст рождался во время репетиций из актерских импровизаций  и пластических этюдов. 

На сцене восемь мужчин – восемь разных проявлений дона Хосе Лиццаррабенгоа, Хосе Наварро, знаменитейшего бандита – Хосе гордый, Хосе гневный, Хосе завистливый, Хосе-чревоугодник, Хосе похотливый, Хосе алчный, Хосе ленивый. Восьмое проявление – просто Хосе. Этот человек убил Кармен и умер сам.

История о том, что человек способен любить, но не умеет. Как могло произойти, что человек, любящий страстно, до самозабвения, убивает ту, которую любит? Кто такая Кармен? Где она? Возможно ли ухватить, объяснить, понять женщину? Что такое – «любить»?

Совершенно не случайно спектакль решен и пластически. Мужчины кружат в танце, вновь и вновь возвращаясь к попытке примирить два начала человеческой натуры - плоть и дух, к мифу о прекрасной и жестокой цыганке, покорявшей мужские сердца, но никогда никому не покорившейся.

 

В спектакле заняты: з.а. России Александр Рязанцев,  Михаил Касапов, Сергей Колос, Александр Кошкидько, Никита Кузьмин, Сергей Матвеев, Сергей Миронов, Игорь Сергеев, Евгений Тележкин, Евгений Чмеренко, Михаил Щетинин.

 

Фото – Дарья Пичугина




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна