Газета Мегаполис Жизнь Города


05 - 14/10/2012 - Международный фестиваль «Мир звука. Микротоновые инновации»

Автономная некоммерческая организация

ЦЕНТР СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИСКУССТВЕ

“Арт-паркИНГ”

Международный фестиваль

«Мир звука. Микротоновые инновации»

                             Санкт-Петербург, 5 – 14 октября 2012 года

5 октября 2012 года «Арт-паркИНГ» запускает новую волну – микро-драйв. Организатор фестиваля «Мир звука» Центр современных технологий в искусстве впервые в России представит публике микротоновую музыку.С 5 по 14 октября пройдут перформансы, медиа-проекты, детский спектакль, мастер-классы, лекции и звуковые сейшн.

Фестиваль «Мир звука» разрушает границы звука и предлагает слушателям ощутить на себе едва-различимыемикротона.В нем объединяются различные стили и направления, жанры и виды искусств. Современная музыка во всем ее разнообразии – классика и электроника, фолк и диско соседствуют с современным театром и танцем.

«Мир звука» инициирован молодыми и активными людьми и привлекает к участию яркие коллективы. «Мир звука» – это молодой фестиваль. Однако в его рядах известные группы и солисты из разных частей мира.

Откроется фестиваль ансамблем SCALAиз Голландии, экспертом в области микротоновой музыки, который впервые в России продемонстрирует новые инструменты, одним из которых является микротоновая гитара и фоккеровский орган. Специальным гостем является Мартин Жост, известная пианистка из Франции, президент Ассоциации Ивана Вышнеградского. Вместе с НиноБаркалаяони исполнят на перенастроенных роялях четвертитоновые произведения композитора. На фестиваль приезжает австрийский композитор Клаус Ланг, чье произведение прозвучит в интерпретации Натальи Пшеничниковой (Германия) и Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

Свое прочтение микротоновой музыки представит нью-йоркский композитор и фаготист Джонни Райнхард, в репертуаре которого не только классики авангарда, но и свои собственные сочинения. А молодой ансамбль из Германии Interface, который приедет вместе с композитором Ханной Эймермахер и выступит с аккордеонистом Сергеем Чирковым, привнесет новую струю в фестиваль, проведя мастер-классы с композиторами и исполнителями.

Специально для детей фестиваль ставит хореографический спектакль на микротоновую музыку, в котороммикро-мир будет раскрыт сквозь образ «Сказочки про козявочку». Альтернативную линию микротоновой музыки – профессиональной и аутентичной – представит петербургский фольклорный ансамбль «НовинА», а cвою электронную лабораторию – мастерскую по звуку – продемонстрирует московский ансамбль CEAM.

Завершится фестиваль мультимедийным перформансом на микротоновую музыку с участием CNMRG и студентов Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

География фестиваля охватывает различные площадки города – музеи, клубы, лофты, театры. Принцип фестиваля – открытость и доступность. Участие во многих мероприятиях бесплатное.

Программа фестиваля,  подробная информация – на сайте www.artparking.org.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна