Газета Мегаполис Жизнь Города


Вечер "Мелодии и краски петербургских дворов"

21 июня во дворе дома по Каменноостровскому пр., д.67, угловому с ул. Кравцева, состоялся вечер, посвященный белым ночам и знаменитым петербургским дворам-колодцам.

Этот художественный проект подготовлен Балтийской медиа-группой.

На вечер собрались творческие люди, готовые поделиться своими впечатлениями, своими историями. Ведущий Сегрей Прохоров обратил внимание, что этот дворик выбран не случайно – в нем обосновались три средства массовой информации: это знаменитое «Радио Балтика», редакция газеты «Невское время» и студия телекомпании «СТО».

Глава администрации Петроградского района Константин Геннадьевич Желудков посетил дворик и уверил жителей, что благоустройством власти занимаются, но на настоящий момент, конечно, и над фасадами надо «поработать», «…и отделу по благоустройству нужно поставить «двоечку», потому что, конечно, это – двойка, и району, в целом, – тоже…». Этот же дворик сегодня на все «пять с плюсом» - украшен и цветами, и картинами, и душевной теплотой жителей и гостей. На прощание глава пожелал акции здоровья и сил.

В перерывах между номерами выступления артистов сопровождались интервью с жителями и посетителями дворика.

Открыл вечер солист Мариинского театра Василий Герелло; его сильный оперный голос великолепно звучал в каменной обстановке импровизированного театра.

Затем выступила обладательница премии «Музыкант» в номинации классический вокал, заслуженная артистка России Лариса Луста.

Жители дворика, которые живут в этом доме уже более 20-ти лет, поделились своими впечатлениями: «Когда радио «Балтика» и мы во время путча были заблокированы воротами, жители вместе с журналистами, вынося им чай и бутерброды, переживали эту ночь. Коммунальных квартир в этом доме уже нет, как раньше, но, порой, жители скучают по тем временам, когда «вместе варили компот или отмечали праздники».

Замечательный художник, чьи картины в этот день украшали дворик, Евгений Барский, заметил, что у него очень теплые отношения с соседями, и, несмотря на то, что он достаточно беспокойный и эмоциональный сосед, который часто не спит по ночам и ходит по комнате в поисках вдохновения, они его очень любят.

Чемодан-дуэт «КВАМ» порадовал гостей смешными зарисовками.

Двойной дуэт МаГрИгАл» исполнил произведения в классическом стиле.

Максим Резник рассказал историю своего двора, он вырос на Васильевском острове. Максим выразил благодарность Балтийской медиа-группе за организацию таких вечеров.

Затем на сцене заслуженный артист России, актер театра и кино Леонид Павлович Мозговой очень образно и захватывающе прочел стихи, обстановка настолько соответствовала поэзии, что к концу его декламации зрители немного потерялись в пространстве – настолько красочно строфы сочетались с интерьером.

Певица Алена Петровская в сопровождении квартета продемонстрировала искристость и озорство молодости.

Елена Григорьевна Драпеко, российская актриса театра и кино, политический деятель, депутат Государственной Думы РФ передала привет своим соседям из Царского Села, в котором она выросла, с этими людьми у нее связаны очень хорошие и теплые воспоминания.

Олег Анатольевич Нилов, депутат и координатор фракции «Справедливая Россия», поразил всех зрителей своим сильным и уверенным голосом, когда во время интервью уверенно исполнил несколько строк из русской народной песни «Черный ворон». Депутат пожелал еще большего объединения зрителей и исполнителей, предложил в такие вечера организовывать общее застолье, как раньше, когда каждый мог принести на стол свои гостинцы или выпечку и яства, сделанные своими руками.

Валентина Орлова, председатель Всемирного клуба петербуржцев, рассказала, что большая часть ее жизни прошла на ул. Садовой, 11, где сейчас находится фонд Михаила Шемякина; она вспоминает, что раньше, перед каждым показом фильма, на улице перед кинотеатром играл ансамбль, и музыка, которую они исполняли, отражаясь от стен двора-колодца, наполняла их дом своими переливами и многоголосьем.

Завершили вечер чемпионы России по аргентинскому танго Александр и Наталия Бережновы. Эта пара буквально взбудоражила зрителей своими страстными, четкими, но в то же время – пластичными танцевальными движениями.

На прощание всем участникам и зрителям были подарены оригинальные сувениры – ими стали осколки кирпичиков от стен нескольких домов, история которых уходит на 150-200 лет назад. Фрагмент каждого кирпичика декорирован художником и телеведущей «100 ТВ» Светланой Малининой.

После концерта все зрители и участники смогли пообщаться в банкетном зале медиа-группы.

ВИДЕО:


Эти и другие материалы смотрите на официальном канале газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города" в YouTube




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна