Газета Мегаполис Жизнь Города


Выставка фотографий, посвященных Виктору Цою, в галерее Алексея Сергеенко.


Двадцать первого июня этого года 49 лет исполнилось бы человеку, которого можно без преувеличения назвать фигурой, культовой для Санкт-Петербурга. Замечательный музыкант и автор песен, художник и даже актер… Естественно, речь идет о Викторе Робертовиче Цое.

Каждый год в память о легендарном солисте группы «Кино» проводится множество мероприятий. В День его Рождения поклонники собираются в котельной «Камчатка», а по всему городу открываются галереи и выставки. Сегодня мы расскажем читателям о фото-выставке, организованной Натальей Васильевой в квартире-галерее Алексея Сергеенко, лаурета премии «Инновации-2011» Союза Художников Санкт-Петербурга.

Об этой квартире стоит поговорить отдельно. В свое время она принадлежала Вильгельму Пелю, и нынешнему хозяину больших трудов стоило выкупить и расселить эти апартаменты. Каждый из гостей сразу обратит внимание, что каждый элемент интерьера является произведением искусства. Художники и фотографы, проводящие здесь выставки, по традиции оставляют одну из своих работ в подарок галерее, а некоторые из помещений даже целиком оформлены в едином стиле. Значительную часть художественного наполнения составляют картины самого Алексея Сергеенко.

Как рассказали нам хозяева, постоянных выставок в этом месте не проводится, днем квартира используется как офис. Тем не менее, почти всегда здесь можно обнаружить одну из коллекций работ петербургских и не только мастеров. В различное время здесь представляли свои работы художники Катя Красная, Игорь Яновский и многие другие. Иногда здесь проводятся различные мероприятия вплоть до свадеб – атмосфера искусства здесь практически материальна.

Девятнадцатого июня близкая подруга Виктора Цоя, фотограф Наталья Васильева презентовала свой первый проект, посвященный музыканту. Хотя, если говорить более точно, началась работа несколько месяцев назад. Со всей страны поклонники присылали фотографии и картины, посвященные Виктору, и лучшие работы были представлены на выставке. Получилась отличная коллекция экспонатов, каждый из которых буквально пропитан памятью о легендарном исполнителе и о группе «Кино».

Открывая выставку, Наталья рассказала, что надеется продолжить работу в данном направлении. Очень приятно, что Виктор Робертович не забыт и остается одним из символов Северной Столицы.

Выступила и Ксения Попова, куратор выставки и представленных на ней картин. Она рассказала, что эти работы – лишь первая часть коллекции, и что планируется некий трибьют Виктору Цою от арт-сообщества Санкт-Петербурга. В связи с этим все мастера, которым не безразлична такая тематика, приглашаются к активному сотрудничеству.

Каждый из вас может посетить галерею по адресу Казанская улица, 12, квартира 35!

50-летие Виктора Цоя планируется провести с международным размахом, поскольку проект заинтересовал администрацию президента, лондонских партнеров и другие влиятельные инстанции. Ждем с нетерпением!

Павел Терехов, специально для «МЕГАПОЛИС жизнь города».

ФОТО:




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна