Газета Мегаполис Жизнь Города


Отчет о международном кинофестивале «Фестиваль Фестивалей»

Проходивший в нашем городе международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей» подошел к концу. Зрители увидели множество фильмов, и пришло время провести последнюю встречу в рамках недельного «киномарафона». Торжественное закрытие состоялось 29 июня.

Началась церемония с выступления гостя из Америки, исполнившего замечательную песню, а затем на сцене появился директор фестиваля Александр Мамонтов, который и руководил этим «одновременно радостным и грустным вечером». Он поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, а также иностранных партнеров за помощь в организации кинофестиваля.

Множество людей и команд, как работающих в области кино, так и партнеров фестиваля, получили самые разные награды: от диплома «Лучший информационный партнер «Фестиваля Фестивалей 2011» до кубков «Талант и народное признание» и гран-при кинофестиваля. Никто из партнеров был не забыт организаторами мероприятия.

В номинации «Талант и народное признание» награды получили замечательные актеры Михаил Боярский и Зоя Буряк, а гран-при удостоился выдающийся фильм режиссера Рейну Урлеманса «Приходит женщина к врачу».

Церемония проходила в отличной атмосфере, и каждый из гостей, я уверен, с нетерпением ждет юбилейного, двадцатого «Фестиваля Фестивалей» в 2012 году. Для завершения церемонии на сцену был приглашен пианист из Новой Зеландии.

После завершения церемонии небольшой интервью нам согласилась дать лауреат премии «Талант и народное признание» петербургская актриса Зоя Буряк.

- Здравствуйте, поздравляю Вас с получением почетной награды, расскажите о ваших впечатлениях от фестиваля.

- Знаете, я очень люблю этот фестиваль, и уже не первый год на нем присутствую. Жаль, что в этот раз мои картины в нем не участвовали, но все равно очень приятно получить этот приз. Тем более, что награды за общую работу, а не за конкретные картины хороши вдвойне – после них не начинаешь мучиться: «Эту мою роль оценили, а возможно другую оценили бы лучше, а третью еще лучше…»

- Какие картины Вы представляли на «Фестивале Фестивалей» в прошлые годы?

- Я представляла несколько картин, но, если честно, сейчас даже не вспомню названий. Помнится, в одной из них в главной роли был мальчик с крылышками… Очень жаль, что в этот раз из-за гастролей не удалось посмотреть ни одной работы на фестивале этого года, а сейчас начался отпуск, завтра я уже улетаю в Одессу, к маме.

- А как давно вы вообще работаете в сфере кино?

Начинала я, когда мне было лет пятнадцать, так что, наверное, двадцать пять лет уже работаю!

- Ваша мама живет в Одессе, а Вы часто бываете в нашем городе?

- Я в нем живу (смеется). Когда-то я поступила в Ленинградский театральный институт, и с тех пор для меня это – родной город.

- Часто ли куда-то ездите с гастролями?

- Да, вот недавно были с театром в Марселе, показывали пьесу «Касатка». Приятно было видеть, что люди с удовольствием пришли в театр. Мы и сами очень любим это произведение раннего Алексея Толстого, и людям его показываем с удовольствием. Уже были в Париже, Берлине, сейчас вот в Марселе.

- То есть вы сейчас работаете и в театре, и в кино?

- Да, я везде работаю, и не устаю. Потому что эта профессия – очень благодарная; приятно, когда люди на улицах подходят к тебе, говорят «спасибо»…

- Какие ближайшие творческие планы, чего нового от ожидать от Вашей команды?

- Со второго августа мы открываем сезон в театре, параллельно будут съемки в сериале «Чужой район», в общем, творческих планов много – не будем загадывать.

- Спасибо Вам огромное, еще раз поздравляем с получением награды! Удачи в творчестве!

- До свидания, всего доброго!

Павел Терехов, специально для газеты «МЕГАПОЛИС жизнь города».

Эти и другие материалы смотрите на официальном канале газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города" в YouTube




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна