Газета Мегаполис Жизнь Города


Встреча с Муратом Торегожиным

Встреча с Муратом Торегожиным

14/07/2011

События Фукусимы в очередной раз всколыхнули море различных мнений об атомных исследованиях, в целом, и электростанциях, в частности. Этим летом с деловым визитом наш город посетил представитель транснациональной компании, специализирующейся на атомной энергетике, обладатель множества патентов и научных грантов Мурат Урустемович Торегожин.

Компания, которую он представляет – совместное предприятие Казахстана и Японии. Главная деятельность – разведка и добыча энергетических ресурсов, как водородосодержащих, так и урановых. Основной частью акций – 95% - владеет японская сторона, а точнее – консорциум шести крупнейших островных компаний.

Упомянутая выше катастрофа на Фукусиме, 11 марта 2011 г., нанесла существенный ущерб двум инвесторам предприятия из шести. Тем не менее, данная ситуация никак не отразилась на политике стран в области атомной энергетики.

-Мне, как специалисту, - рассказывает Мурат, - любая авария дает толчок к переосмыслению, переоценке технологических достижений. К примеру, реакторы, пострадавшие в провинции Фукусима, эксплуатируются уже более сорока лет. Они технически и морально устарели, и, естественно, их разработчики сейчас принимают меры по увеличению защиты. В аналогичной ситуации после взрыва энергетических блоков в Чернобыле советское правительство привлекло разработчиков, и подобные конструкции по всему СССР были модернизированы. Все течёт, все изменяется – как появляются новые модели автомобилей, так и ядерные реакторы постоянно совершенствуются.

-Урбанизация общества напрямую зависит от потребляемой энергии, но, к сожалению, запас углеводородного сырья на планете не бесконечен. На 150-200 лет еще хватит, но что будет потом? Да, остаются еще залежи ресурсов и на полюсах, и под толщей вод Тихого океана. Но человечество должно быть осторожно: неизвестно, какая катастрофа опасней – Фукусима, или такая, как, например, загрязнение вод океана компанией British Petroleum, произошедшее не так давно при бурении скважин. Экологи сообщали, что природе был нанесен огромный ущерб…

-Несмотря ни на что, - оптимистично продолжает мой собеседник, - я вижу будущее за атомной энергетикой. И японские компании, даже понеся громадный ущерб, продолжают вводить инвестиции в нашу деятельность. Мой визит в Россию является еще одним подтверждением того, что японцы, хозяева урана, заинтересованы в развитии этого бизнеса. Ставить крест на атомной энергетике рано! Большую ошибку допускают такие государства как Германия, правительство которой сообщает о закрытии подобных электростанций; рассматривают такую возможность в том числе и в Италии. Тем не менее, обеспечение этой республики энергией зависит от поставок углеводородов как из России, так и из Африки. И если в первом случае проблем не возникнет, то нестабильная политическая ситуация на Черном континенте может создать серьезные проблемы с поставками. Что касается альтернативной электроэнергетики – ветряные мельницы в Голландии, например – хорошо, но доля подобных источников в мировом масштабе ничтожно мала. Сила волн, сила приливов и отливов, я считаю, что это – технологии будущего. Япония, Франция – три четверти потребляемой здесь энергии вырабатывается на атомных электростанциях. Даже рядовые потребители в этих странах не видят смысла в остановке работы АЭС – ведь если вырастет стоимость энергии, цены будут завышены на абсолютно все продукты. Запасов же урана спокойно хватит на две-три тысячи лет. Затем уже настанет время тех технологий, которые сейчас только зарождаются – солнечные батареи, ветровые источники, приливные и отливные явления…

-А что Вы думаете о таком направлении, как термоядерная энергетика? (получение энергии засчет синтеза гелия – прим. ред.)

-Наверное, к этому пока следует относиться осторожно. Многие страны в свое время подписали договор о нераспространении ядерного оружия, но сейчас мы видим, что некоторые из них выходят из этой системы, а от получения устойчивой реакции синтеза гелия до термоядерного оружия всего один шаг. Над этими исследованиями должен быть установлен жесткий международный контроль. Атомную энергетику в какой-то мере контролирует МАГАТЭ.

-Каковы цели Вашего визита в наш город?

-Когда-то вся атомная энергетика СССР была интегрирована в одну систему, и многие ресурсы были сконцентрированы на территории нынешней России. Связи не разорвались, и в технологическом цикле задействована, в том числе, российская сторона. Многие вопросы транспортировки и утилизации тесно связаны с международным сотрудничеством.

-Охотно ли идет Россия на такое сотрудничество, нет ли каких-то препятствий?

-Подписано ратифицированное Россией и Казахстаном межправительственное соглашение, которое по приоритету стоит выше местных законов, в связи с этим никаких проблем не возникает.

-Что Вы думаете об отношениях России, Казахстана и Японии в целом? В последнее время часто упоминаются претензии Японии на обладание Курильскими островами…

-В 1945 году, когда была создана Организация Объединенных Наций, было принято соглашение о незыблемости государственных границ. Подобные документы были подписаны в Европе при распаде федеративных государств, таких как СССР, Чехословакия… Не стоит обращать много внимания на подобные заявления японских властей. К примеру, партия ЛДПР и её лидер часто говорят, что север Казахстана нужно отобрать, ведь основная часть северного населения - русскоязычная… Нужно разумно ко всему этому относиться. С точки же зрения бизнеса – никому не выгодны политические противоречия, а такие корпорации как Тойота, Митцубиси и многие другие тесно сотрудничают с Россией. Политика и бизнес развиваются параллельно, оказывают серьезное влияние друг на друга. В этом случае властям Японии, возможно, придется отказаться от своих притязаний, дабы не помешать развитию бизнес-сотрудничества.

-Нефть – тоже источник энергии. Цены на топливо неуклонно растут. Более того, не так давно в стране был зафиксирован дефицит бензина АИ-95. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

-Считается, что повышение мировых цен на нефть влияет и на внутренний рынок. Цены на бензин в России давно перешагнули отметку в один доллар, Казахстан к этому приближается. Я категорически против такого положения дел. Достаточно взглянуть на страны Арабских Эмиратов. Стоимость топлива там – несколько центов за литр. А ведь запаса углеводородов и в России, и в Казахстане более чем достаточно для того, чтобы обеспечить дешевым топливом внутренний рынок. Это значит, что кому-то очень выгодно продавать топливо за рубеж по гораздо более высоким ценам, чем на внутреннем рынке. Я не вижу выхода, кроме закрепления цен на внутреннем рынке законодательно.

-Тем не менее, у нас в стране складывается катастрофическая ситуация с коррупцией. Несмотря на заявления президента…

-Да, безусловно. Тут уже следует менять избирательную систему. Например, в Англии даже правительство не может свободно распоряжаться финансовыми потоками, не уведомляя о своих расходах население.

-Что касается Англии, то эта страна, в отличие от России, не только на словах многопартийна. У нас же правительственная партия может на деле принять любой сомнительный закон в одиночку, как пример – слухи о «законе об образовании». Неизвестно, насколько это правдиво, но…

-Стоит рассмотреть пример Турции. Когда-то эта страна была гораздо более коррумпирована, чем Россия, чем Казахстан, но не так давно принята новая Конституция. Не только на словах декларировано бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание. Все дело в том, что гарантом соблюдения законов в Турции является армия. В случае, если офицеры, контролирующие военную силу страны, замечают проявления коррупции в правительстве, происходит революция, и новое правительство остается у власти ровно до тех пор, пока не попытается обмануть свой народ. Наверное, это единственный выход для таких стран, как наши. Но для столь глобальных изменений нужен лидер, харизматичная фигура, человек, который, к тому же, способен понять народ…

-Отвлечемся немного от политики. Изменился ли наш город? Вы уже давно не были здесь.

-Да, город изменился, и изменился он в лучшую сторону. Новые здания, обновленная инфраструктура. Вчера посмотрел Вантовый мост – впечатляющее сооружение, ничего не скажешь. Вот Москва – «большая деревня». Про Петербург так не скажешь. Много туристов – хороший показатель, тем более, что для государственной казны это довольно большой приток финансов. Из минусов – господа полицейские на каждом углу в центре города. Постоянно встречаю патрули, проверяющие у гостей Северной Столицы документы. Насколько я знаю, даже по мнению коренных горожан, сотрудники правоохранительных органов порой ведут себя некорректно.

-Спасибо Вам за беседу, приятно было поговорить. Удачи в решении деловых вопросов!

-Спасибо и Вам!

Павел Терехов, специально для «МЕГАПОЛИС жизнь города».




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна