Газета Мегаполис Жизнь Города


Выездная проверка экологического совета при Губернаторе Ленинградской Области

Реагируя на жалобы и заявления населения, 8 июля 2011 года в Оржицкое сельское поселение выехала проверка в составе ряда членов Комиссии по противодействию злоупотреблениям в сфере градостроительства и землепользования.

В состав комиссии вошли представители Антитеррористического фонда СЗФО Департамента экологической безопасности Д. Крылов (руководитель рег. отделения) и Е. Попов (эксперт). Фонд основан в 2002 году структурами МВД и ФСБ Министерства Обороны и комитетами Совета Федерации и Государственной Думы РФ, непосредственно, при поддержке Президента РФ. Курирует фонд Фридинский Сергей Николаевич, первый заместитель Генерального прокурора РФ, Главный военный прокурор.

Цели и задачи фонда – противодействие терроризму, экстремизму и общественной угрозе.

В связи с тем, что экологическая безопасность является достаточно серьезным вопросом в планировании и стратегии государства, несколько лет назад было принято решение создать Департамент экологической безопасности при Фонде, возглавил этот департамент Крылов Д.Е.

После нескольких лет работы, Антитеррористический фонд принял международный статус, в него вошли много стран, сейчас фонд активно сотрудничает с представительствами в других регионах и странах. Представитель Департамента экологической безопасности при Фонде вошел в состав пригубернаторской (Ленобласть) структуры - Общественный Экологический совет (ОЭКС). Это подразделение сформировано для реализации механизма общественного контроля за деятельностью исполнительной власти, выработки рекомендаций при формировании экологический политики региона, для реализации этой политики. Совет принимает участие в законотворческих инициативах, теснейшим образом взаимодействует как лично с губернатором области, так и с другими сотрудниками и подразделениями областого аппарата, различными федеральными структурами. Совет работает лишь немногим более двух лет, но за это время было решено много очень серьезных вопросов.

Одна из целей Совета – это создание механизма взаимодействия между обществом и властью, для того, чтобы проблемы у исполнительной власти не накапливались, а решались конструктивно за столом переговоров.

В рамках Экологического Совета также была создана Комиссия по злоупотреблению в сфере градоустройства и землепользования при Губернаторе ЛО, куда, в том числе, вошли члены Экологического Совета и представители Комитетов Правительства ЛО и федеральных структур.

В рамках деятельности этой комиссии 8 июля была проведена выездная проверка в сельское поселение Оржицы. Предмет – нарушения, связанные с вырубкой леса, плохими дорогами, неблагоприятной ситуацией с обеспечением электроэнергией, также – вопросы электроснабжения поселка Елагино, законность объявленной скважины для забора воды, вывоз мусора с уже заселенной территории поселка Елагино, наличие очистных сооружений, разрешение на строительство, а также – наличие всей разрешающей и проектной документации на этот коттеджный поселок.

Соответственно, комиссия прибыла в администрацию Оржицкого сельского поселения для того, чтобы получить комментарии либо главы администрации, либо ее заместителей.

Встреча прошла конструктивно, на этой встрече присутствовали как Глава администрации – Глазунова Л.П., так и депутаты со специалистами. Всем присутствующим лицам были оглашены цели и задачи комиссии: это не поиск «скелетов в шкафу», а помощь в выявлении и устранении нарушений, если таковые имеются.

Были проговорены моменты, в которых помощь могла быть оказана. Администрация обозначила проблемы по карьеру, из-за разработки которого разрушаются местные дороги, также вынесли на обсуждение вопрос незаконного строительства капитального строения на территории Оржиц. Со слов главы администрации, капитальное строение в виде многоквартирного жилого дома незаконно (без разрешения и документации) строится недалеко от здания администрации, а в связи с тем, что имущество постоянно перепродается, администрации не справиться с этим вопросом, на что от комиссией был дан удовлетворительный ответ по содействие в этом вопросе.

Относительно же поселка Елагино, все присутствующие члены администрации четко пояснили: данный поселок находится не в их компетенции.

После встречи в здании администрации членам комиссии предложили проехать по территории сельского поселения в сопровождении (уже известного нам по предыдущим публикациям) депутата Абдуллина Ильдана Ильясовича.

Депутат на своем джипе провез Совет по проблемным местам: карьер, который разрабатывает фирма «Эфест», в результате ее деятельности разрушается мост, дороги. Пообщавшись с ответственными лицами со стороны фирмы, Совету было обещано организовать трехстороннюю встречу между представителями разработчика, комиссией и администрацией для конструктивного решения вопроса.

Следующей точкой проверки стал поселок Елагино.

Комиссия прошлась по территории и зафиксировала для себя всю интересующую ее информацию. Причем депутат говорил достаточно сбивчиво: то у Елагино есть проект на строительство, то нет, аргументируя свое предположение тем, что если столбы с электроэнергией стоят и есть электричество, значит, должен быть и проект.

В процессе объезда территории с депутатом Абдуллиным И.И. члены комиссии отметили для себя, что депутат вел себя достаточно нервно, ему постоянно сыпались звонки на телефон с вопросом, когда он с его пассажирами вернутся обратно, ситуация была очень странной и не понятной. Разгадка не заставила себя долго ждать.

Вернувшись обратно к зданию администрации, депутат подозрительно долго выходил из автомобиля, что дало возможность подойти к членам комиссии нежданным гостям, причем сразу же при появлении этих гостей депутат, даже не попрощавшись с членами комиссии, сел в свой автомобиль и моментально уехал, оставив членов комиссии один на один с прибывшей группой людей. Такой поступок показался представителям власти очень невежливым и непорядочным.

Гости материализовались в виде гражданки с сопровождением, тыкавшей своим паспортом, в котором значилась фамилия Синюковой Ольги, в нос членам комиссии с требованием предъявить ей свои документы, на что ей был задан вопрос: Кто они такие? Гражданка ответила, что она – помощник-заместитель главы администрации Оржицкого сельского поселения Глазуновой, но удостоверение не предъявила.

Причем, Синюкова кричала в лицо одного из представителей комиссии, что «это их земля», и все вопросы на этой земле решают только они.

Такие заявления в Ленинградской области уже стали не редки, например, был случай в Гатчине, где уже происходили этнические столкновения.

Почему этнические? Потому, что после этого из джипа Порш Каенн, на котором прибыли гости, вылез представитель этнической диаспоры, как его охарактеризовали члены комиссии (по описанию – очень похожий на Гадаборшева, также уже известного нам по предыдущим публикациям). Не представившись, предполагаемый компаньон Синюковой начал выкрикивать в адрес комиссии непонятные и ничем не обоснованные лозунги и угрозы на намеренно (как это показалось членам комиссии) ломанном русском языке с восточным акцентом.

Третьим вышел из авто странного вида человек неопределенного возраста, ближе к 50-ти годам, и попытался членам комиссии объяснить все то же самое, но уже «по понятиям», видимо, предполагая использовать все варианты наречий русского языка.

Стоит заметить, что вся троица веля себя достаточно распущенно и недостойно. Представители комиссии постарались наладить с ними какой-то диалог и узнать цель их посещения, но ничего членораздельного и определенного, кроме утверждений что «это их земля, их поселок и они здесь хозяева», да открытых угроз в адрес государственных органов в лице членов Совета – они не получили. Люди были крайне агрессивно настроены и была непонятна сама причина их приезда, они хотели запугать государственные органы расправой, но зачем? Ведь в администрации, вроде бы, разговор прошел позитивно, и в то же время – одна из граждан, угрожавших комиссии представилась заместителем Главы администрации.

В адрес представителей комиссии были высказаны этой троицей в очень грубой и ненормативной лексике уверенные суждения о поддельности их документов и о незначимой сущности для команды Синюковой как подписи самого Валерия Павловича Сердюкова, так и его фигуры в целом, и на другие структуры, которые здесь представляют члены комиссии, в целом, им также «н..ть», что «…они здесь сами себе и спецслужбы, и Сердюковы…».

Причем стоит заметить, что весь разговор происходил прилюдно в общественном месте в присутствии местных жителей, что не только само по себе нарушает правила этики и делового общения, но и «попахивает» намеренным экстремизмом и провокацией на подрыв власти, уважения к государственным органам Российской Федерации и гражданскому соблюдению Законов и Кодексов РФ.

Как прокомментировали члены комиссии, картина в их глазах сложилась достаточно криминальная, видимо, эти люди были извещены напрямую кем-то из руководства администрации о приезде и проверках комиссии, а водитель-депутат привез членов Совета прямо по назначению – в руки организованной группы поддержки администрации, причем по повадкам – явно криминально настроенных.

У комиссии и до этого возникло ощущение, что задавая вопросы местному населению, люди неохотно и с опаской отвечают, а по поведению этой троицы (а, может, и больше?!) Совету стало понятно, что местный народ запуган, а администрация, видимо, пользуется услугами соседей («Елагино») для того, чтобы держать население «под пятой».

И если в такой вседозволенной и хулиганской манере общаются с представителями власти, тогда как же там живут местные жители, если администрация и депутат это не только допускают, но и поощряют?

Такая выходка пособников администрации дала членам комиссии понять, что дело здесь не такое простое и однородное, как казалось, хотя Лидии Петровне и остальным депутатам лично было сказано, что комиссия действует под патронажем Губернатора Ленинградской области и федеральных структур.

По нарушениям и личному составу администрации будут заниматься соответствующие комитеты, Правительство ЛО и федеральные структуры, которые в компетенции таких ситуаций.

Члены комиссии обратили внимание, что это – достаточно специфический регион, в котором располагается администрация Президента, да еще и выборы скоро, как такие вещи могут твориться под носом у глав государства? – на этот вопрос комиссия будет искать ответ.

В завершение репортажа, члены Совета нас уверили, что результаты проверок, которые начнут проводить в Оржицком сельском поселении, не заставят себя долго ждать, так как запросы высылает такой орган, как Экологический совет при поддержке Губернатора Ленинградской области. «Прежде всего, мы ждем ответов от Комитета экологической безопасности, Комитета природопользования, Комитета архитектуры и градостроительства, Комитета госстройнадзора и строительной экспертизы, Комитета по взаимодействию с Муниципальными образованиями, Комитета по ЖКХ и других структур».

После общения с Синюковой и ее командой, были сделаны некоторые неофициальные запросы представителям различных диаспор в СЗО. Пришли ответы, что никаким образом данные субъекты не относятся к «общему делу» и им очень стыдно, что такие люди, вообще, есть на свете, которые приписывают свою личность к исконным этническим представительствам. Как прокомментировал один из членов комиссии эти сведения, - «Видимо, в оржицком случае произошел, так сказать, своеобразный национальный «самопал».

Как прокомментировал эту ситуацию Председатель Экологического Совета, под «боком» у резиденции Вице-Премьера происходит какая-то непонятная ситуация «захвата влияния и слияния с администрацией» выходцами из этнических групп, ненужного нам совершенно, ведь есть же определенные рекомендации верховной нашей власти (В.В. Путина и Д.А. Медведева) по тому, каким образом надо направлять тот поток приезжих, которые хотят адаптироваться и ассимилироваться с коренным населением, и, конечно же, как они должны вести себя на месте своего нового пребывания, что национальное поведение нельзя, и, даже, сказать больше – рискованно так ярко проявлять в несоответствующей их месту рождения территории.

«Мы жили в свое время в Союзе и были представители разных национальностей, но все ценили и соблюдали культуру и традиционные правила поведения каждого отдельного региона, не нарушая душевный покой и интересы местного, коренного населения»… и никто не давал право представителям других этносов вносить дисбаланс в устойчивые социально-экономические отношения коренных жителей, публичную провокацию на подрыв уважения к законным представителям государства и власти, и это вопрос не только населения, но и вопрос стабильности нашего государства, общественно-экономического строя, а в случае с поселком «Елагино» - еще и вопрос угрозы водоносному слою Гдовского горизонта, безопасности жизни и здоровья первых лиц государства.

 

<%main,custom.php,main_news.php,0%>



Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна