Газета Мегаполис Жизнь Города


Выездная проверка

Оржицы.

Прямо на въезде в сельское поселение Оржицы нас встречает такая картина: коровники разрушены, местное население их медленно растаскивает на доски и кирпичи. По словам местных жителей и датам на стенах – их строили комсомольцы в 1981 году. У нас в Санкт-Петербурге жилые-то дома стоят с 70-х и не рушатся, а здесь – всего за каких-то 6 лет с момента выкупа в собственность земель и хозяйства – такое запустение… Земля продана, коровники разграблены и разрушены.

По словам местных, администрация восстанавливать хозяйство и не собирается. Также не используются уже много лет и огромные площади земель сельскохозяйственного назначения вокруг Оржиц. Те земли, на которых в Советское время совхоз-миллионер сеял сельхозкультуры проданы в частную собственность, назначение земель – сельскохозяйственная деятельность, но новые собственники также не развивают сельское хозяйство, что подтвердили и местные жители. По их словам, да и по фотографиям – видно, что никто из землевладельцев землю не разрабатывает.

Соответственно, земля не используется по назначению. А что у нас по этому поводу гласит земельное законодательство? Закон, позволяющий изымать у собственников участки сельхозземель, не используемые по назначению более 3-х лет.

Новый закон, принятый Госдумой, позволяет изымать сельхозземли у собственников, если они используются не по назначению. Такие наделы станут продавать либо на аукционе, либо вернут государству. Один из разработчиков нового закона, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, говорит, что изъятие земли не коснётся дачников, даже если их участки находятся на сельхозземлях.

Материал с сайта: http://www.chaspik.spb.ru/russian/gosduma-razreshila-izymat-selxozugodya-kotorye-ne-obrabatyvayutsya-tri-goda/

Елагино.

Коттеджный поселок Елагино, по словам покупателей в нем участков, к концу года должен быть газифицирован и снабжен обещанной электрической мощностью – по 5 киловатт на домик. Пока видим только несколько застраиваемых участков и провод с электричеством, который тянется к стройке от сельского поселения Оржицы.

Проезжая по дороге, видим на поле, рядом с вагончиками рабочих технику – трактор, тягач, но подъезжая к вагончикам наблюдаем интересную картину – то, что издали казалось техникой – на самом деле – металлолом, искусно замаскированный для антуража (приглядитесь к картинкам). А тот единственный трактор на ходу – для специалистов в сфере строительства скажет все…

Заселено домика два. Первая семья полностью переехала в дом на постоянное место жительства месяца 2 назад, участок пока не обнесен ни решеткой, ни забором.

Рабочие и жители пользуются водой из скважины, пробуренной на 35 метров (пока). Набирают воду в 5-ти литровые канистры, грузят в машину и подвозят к своему участку. Но уверяют, что «хозяйка» (видимо, продавец Синюкова) обещала пробурить артезианскую скважину, даже установку привезли (на фото).

Канализации, естественно, нет.

На мой вопрос: а как же с коммуникациями? Жители ответили, что им к концу года обещали газ и свет.
- А если газ не проведут? – спрашиваю я.
- Так свет же есть!
- А зимой, если света не будет?
… жители в замешательстве… - ну, есть же способы… - отвечают они.
- А проекты-то вы хотя бы видели? – спрашиваю я жителей.
- Нет, нам сказали, что они на согласовании…
Опять же, специалист – поймет, о чем идет речь…

ВИДЕО:




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна