Газета Мегаполис Жизнь Города


Наши в Городе

Несмотря на предрекавшийся конец света, лето все-таки наступило. И уже в начале июня в Санкт-Петербурге прошел юбилейный, десятый ежегодный рок-фестиваль «Наши в городе». «Юбилей в Юбилейном» - такой слоган был выбран в 2011 «Нашим Радио», основным организатором фестиваля.

Основным отличием фестиваля от уже отгремевших за десять лет стал старт амбициозного проекта «Наши в городе. Начало». Его цель – дать молодым группам шанс заявить о себе, как о достойных представителях русской музыки. Отобранные с помощью интернет-голосования коллективы получили приглашение выступить на открытой сцене перед основной частью концерта. И не просто выступить, а получить шанс поехать на «Нашествие» - «Главное приключение лета», если верить официальному слогану.

В отличие от вечерней программы, открытая сцена была доступна любому желающему абсолютно бесплатно. В перерывах между выступлениями молодых групп (таких, как Z.I.M.A, Bzik, Букинист, Soul Arise и Radikkl Beatz) и поддерживающих их хедлайнеров ("МПТРИ", Кирпичи и казанская группа «Мураками»), зрители могли стать обладателями билетов внутрь Юбилейного. Достаточно было чем-то привлечь внимание ведущих открытой сцены – Ди-джея «Нашего радио» Алексея Петровского и гостьи с канала «A-One» Юкли; в большинстве случаев призы раздавались самым активным зрителям.

Перед началом концерта мы поговорили с Михаилом Шурыгиным, одним из организаторов фестиваля.

-Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пару слов об организации фестиваля.

-Добрый день. Мы надеемся, что фестиваль будет хорошо организован, но выводы мы сделаем в конце дня. Так или иначе, мы проводим подобные мероприятия уже восемь лет, и опыт определенный имеется. Вот Вы можете представить, чтобы десять лет назад девушка в вечернем платье пришла бы на рок-фестиваль? А сейчас - идут. Значит, времена меняются. Это радует.

-Чем вызван такой выбор групп для фестиваля? Как я понимаю, в основном представлены будут рок и панк-рок.

-Молодые группы были выбраны из лучших исполнителей, приславших заявки, большой комиссией «Нашего Радио». Что касается направления – тот же панк-рок сейчас востребован. И на большой, и на открытых сценах присутствуют очень разные направления.

-На «Нашем Радио» не так давно появился человек, играющий на баяне. Будет ли как-то развиваться это направление?

-Ну это вопрос к «Нашему Радио», право радиостанции решать, что ставить в ротацию. Лично я не очень люблю это направление, оно кажется мне каким-то «лубочным». Но если направление будет развиваться, то почему бы и нет? Может быть, хорошо, что молодые группы возвращаются к фолку, посмотрите на Пелагею – прекрасный пример самодостаточной фолк-музыки.

-Хорошо. Что ж, спасибо за уделенное время, удачи в проведении фестиваля!

-Спасибо, удачи и вам.

Первым на сцене появился коллектив «МПТРИ» и его солист, бывший лидер группы «Бригадный Подряд» Александр Конвисер. Если надо зажечь толпу – то эти ребята практически незаменимы; зрители были в восторге. Помимо собственных песен музыканты исполнили кавер на песню Земфиры «Ромашки»; нам удалось немного поговорить с Александром после выступления.

-Здравствуйте, как часто Вы посещаете подобные мероприятия?

-Добрый день. Знаете, как сказал однажды Андрей Панов – человек, который основал панк-рок в этой стране – «Я на свои-то концерты с трудом прихожу». Но это, конечно, шутка. По возможности я стараюсь побывать на таких фестивалях, потому что идет заряд некой энергией. Я получаю космические лучи и до следующего фестиваля могу еще топтать эту землю.

-А кто из рок-исполнителей больше всего Вам нравится, с кем Вы, может быть, дружите?

-Я могу кого-то не назвать, но если говорить о конкретных людях, безотносительно их творчества, это Илья Кнабенгоф из группы «Пилот», Александр Иванов из группы «Наив», это, конечно, парни из «Короля и Шута» и, пожалуй, назову еще ребят из группы «Краденое солнце». Надеюсь, что никого не забыл.

-Что вы можете сказать о проведении подобных фестивалей в целом?

-Проводимое сегодня событие, все-таки, скорее коммерческое. Надо организовывать больше концертов, давать заявить о себе молодежи, как-то собирать её вместе – не ради денег. Как сказал Костя Кинчев, Рок-н-ролл – это не работа. И я полностью подписываюсь под этими словами. И объединять молодых должен не шприц и не сигарета.

-Спасибо за уделенное время, удачи Вам и вашему коллективу!

-Удачи и Вам!

После «МПТРИ» перед собравшимися выступили группы «Букинист», «Soul Arise» и «Bzik». Эти молодые группы тоже были хорошо приняты публикой, но вышедшая после них группа «Кирпичи» была встречена еще более сильными овациями. Во время их выступления ведущая Юкля освободила свои волосы, до этого спрятанные под своеобразным головным убором и танцевала перед сценой как обычная поклонница. Хотя и автографы, конечно, с удовольствием раздавала. Нам Юкля рассказала, почему она ведет этот фестиваль и как развивается рок-индустрия.

-Мне кажется, что каналу «A-One» и «Нашему радио» по пути, мы работаем в одном направлении – и поэтому я здесь. «Наше радио» видит, что мы что-то делаем, нам интересно что делают они, вот меня и позвали вести этот фестиваль! Сейчас становится все больше классных и интересных рок-музыкантов. Обязательно будет появляться больше радиостанций, интернет-каналов, даже телеканалов, сосредотачивающихся на альтернативной музыке. Хотя полностью «попсу» нам, к сожалению, не вытеснить. А что касается молодых музыкантов и нашей с ними работы – канал A-One тоже проводил подобную акцию, в каждом городе проводился концерт и лучшие группы выступали в итоге на «Tuborg Green Fest» на одной сцене с известнейшими коллективами. Не знаю. что с ними стало теперь, но в любом случае какие-то действия производятся.

Специально для Юкли группа «Кирпичи» даже исполнила песню «Байка»; ведущая отказалась отпускать их со сцены без нее. А когда лидер группы Вася Васин наконец отыграл программу, он рассказал нам о своих планах на ближайшее будущее.

-Добрый день. Где еще зрители смогут увидеть группу «Кирпичи» в ближайшее время?

-В общем-то, мы играем почти на всех крупных фестивалях; На «Нашествии», на «Кубани», «Рок над Волгой» - и так далее. А в среду будет сольный концерт в клубе «Космонавт».

-Над следующим альбомом уже начали работу или отдыхаете после недавно вышедшего?

-Нет, с выхода последней пластинки прошло два или три месяца, и пока нам хватает материала.

-Спасибо Вам и удачи!

После «Кирпичей» зрители услышали коллективы «Raddikl Beatz» и «Z.I.M.A», работающие в совершенно разных стилях. Конкретнее? «Просветленное» регги от первых и более традиционный рок, близкий к традициям Земфиры и «Агаты Кристи», от вторых. Завершила программу открытой сцены казанская группа «Мураками». Во время ее выступления количество людей на площади выросло где-то до четырех тысяч человек, фанаты жгли «фаеры» и кричали песни любимой группы. Было видно, что группу в Петербурге любят и очень ждут первого сольного концерта в Северной Столице. Солистки Диляра Вагапова и Карина Кильдеева исполнили песни «Про Урал» и «Нулевой километр» из радийной ротации, саундтрек к готовящемуся фильму «Самая реальная сказка» и еще несколько своих композиций. После выступления очаровательные вокалистки ответили на вопросы журналистов.

-Вас шикарно встретили в нашем городе, не хотели бы вы сказать что-то для поклонников?

-Ох, ребята, спасибо огромное, что вы есть, мы даже не ожидали такой реакции в Петербурге. В какой-то мере это родной для нас город, и поэтому такой прием особенно приятен. (Диляра родилась в Санкт-Петербурге – прим.)

-А сольные концерты в нашем городе планируете? А то в Москве вы уже побывали, а местные поклонники пока не осчастливлены.

-Да, мы и в Питере хотели провести концерт, но там не вышло у организаторов, и это скорее к ним вопрос. Но мы надеемся, что в ближайшее время выступим у вас со своей программой; это будет зависеть от того, насколько мы здесь нужны. Если будет много желающих – мы обязательно приедем!

-Отлично, будем ждать! А в каких еще группах вы играли до «Мураками»? Вот у солистки группы «LOUNA» была группа «Трактор Боулинг».

-Только в детстве, когда мы были совсем маленькие, у нас была группа «Тишина». А из серьезных проектов «Мураками» - это первый опыт, мы выступаем с этим коллективом и надеемся, что это будет продолжаться еще очень и очень долго.

-Сколько лет еще планируете?

-О, я думаю до шестидесяти точно будем выступать! Новые песни появляться точно не перестанут. Дай Бог, конечно…

-А альбом планируете в ближайшее время?

-Да, мы сейчас как раз его пишем, и вместе с нашим музыкальным продюсером вплотную занимаемся этим вопросом. Надеемся, что в конце сентября – октябре выйдет наконец-то серьезный альбом.

-Какие ощущения дает этот подъем, попадание в ротацию «Нашего радио», выступление в Москве?

-Да просто невероятные. Когда я вышла на сцену и сказала «Привет, Олимпийский!» - это была мечта всего моего детства. Я могу часами говорить, но вот когда нам вручили пластинку с нашей песней на «Чартовой дюжине», это были непередаваемые ощущения. Можно добавить, что в прошлом году мы выступали на Юрмале и даже не предполагали что мы выйдем в Дзинтаре. И тогда мы даже не задумывались о том, что буквально через год будет Олимпийский.

-С кем-то подружились на фестивале, или, может быть, у вас есть какие то друзья среди рок-музыкантов?

-На фестивале познакомились с артистами из «МПТРИ», а что касается «рок-тусовки»… Вы знаете, мы ближе к «не рокерам». Они нас не очень принимают, считают что мы попсовики – ну мы и дружим с попсовиками. Вот в Питере есть группа «Мята», мы с ними дружим.

-А сами себя к какому жанру относите?

-Ни к какому. Мы – просто живая музыка. Само понятие жанра – это какие то рамки, границы. Нам не надо рамок вообще. Захотим – мы сделаем клубную музыку, захотим – хардрок, захотим – будем «гроулить». Можем просто спеть как барды, в этом «фишка». Что у нас сейчас на душе – то мы и несём. Это самое важное.

-Спасибо вам и группе «Мураками» за прекрасное выступление! Ждем вас в нашем городе с сольной программой!

Пока я общался с Дилярой и Кариной, а поклонники пытались у меня их отобрать – «Можно фотографию?», «Распишитесь у меня в паспорте!», ведущие объявили победителей – лучший молодой коллектив, который поедет на «Нашествие». Эта награда досталась харизматичной питерской группе «Z.I.M.A». Еще до объявления победителей ребята рассказали мне, что ничего трудного в попадании на проект не было – они отправили заявку и просто ждали. Теперь они наконец дождались своего звездного часа! Поздравляем!

Как уже говорилось, вторая часть фестиваля проходила внутри «Юбилейного» на Главной арене комплекса. На ней для зрителей выступили команды, давно ставшие классикой русского рока - «Би-2», «Чиж и компания», «Сплин», «Пикник», «Кипелов» и «Король и Шут». Огромная арена была полностью заполнена зрителями – большинство старалось протиснуться ближе к сцене, остальные сидели на трибунах или танцевали в дальней части зала.

Лева и Шура из «Би-2» выступали первыми, поэтому им пришлось разогревать ту часть зала, которая не успела посетить открытую сцену. Были исполнены как новые песни, так и старые хиты – такие как «Полковнику никто не пишет». А вот от Сергея «Чижа» Чигракова зрители не услышали хитов порядка знаменитого «Фантома», группа играла более спокойные свои песни. Как я узнал позже, у Сергея болело горло из-за гриппа – по этой же причине поговорить мне удалось лишь с администратором группы. Он рассказал, что на следующий день после «Наших в городе» группа играет в Самаре, и при такой нагрузке артист может просто-напросто сорвать голос. Лето у «Чижа» планируется активное, несмотря на то, что участие в «Нашествии» не планируется - сольных клубных концертов будет достаточно много, в том числе и в Петербурге в «Джаггере».

Как всегда очаровательный Александр Васильев с группой «Сплин» исполнили культовые уже «Мое сердце» и «Романс», а также несколько более поздних песен. Зрители были в восторге, а в зоне фотографов перед сценой можно было заметить с удовольствием подпевающих Александру ди-джеев нашего радио.

Участники группы «Пикник» во главе с Эдмундом Шклярским вышли на сцену в темных очках. Песни «Про шаманов, про вампиров и про куклу с человеческим лицом» не первый год предлагает публике этот коллектив. Поклонники группы были в восторге от своих кумиров – музыканты были, как обычно, великолепны.

Некоторые зрители пришли на фестиваль, только чтобы послушать творчество легендарного Валерия Кипелова. Овации зала были подтверждением любви гостей к классическому тяжелому року его группы. Валерий согласился немного поговорить с нами после своего выступления.

-Здравствуйте, Валерий, расскажите, пожалуйста, Ваше мнение о фестивале.

-Вы знаете, мне очень понравилось. Музыканту что надо? Чтобы на сцене хорошо звучало и чтобы выступать было комфортно. Я это все получил, грех жаловаться.

-То есть атмосфера отличная?

-Да, все прекрасно. Даже несмотря на вечер пятницы - наверняка многие уже уехали отдыхать за город – наши поклонники все здесь, и я очень благодарен организаторам этого фестиваля. Мы первый раз на нем, и я думаю, что не последний.

-Рок сейчас и рок, который был в начале вашей карьеры – в чем различие?

-Я бы сказал, что тогда было больше энтузиазма. Мы были гораздо моложе. А сейчас со временем приходит определенное мастерство, но того задора и запала – уже нет.

-А если сделать общий срез по молодым группам сейчас и тогда, что скажете?

-Я не очень хорошо знаю молодые коллективы, но то что я услышал последнее – «Театр Теней», ребята молодцы, очень хорошо звучат. К сожалению, очень тяжело им пробиться на большую сцену.

-В таком случае Вы, наверное, поддерживаете проект «Наши в городе. Начало», как раз и помогающий молодым коллективам пробиться?

-Дай Бог, да. Если ребята выходят на сцену – это замечательно.

-Спасибо вам большое, до свидания!

-Спасибо!

Закрыла же Большую сцену команда «Король и Шут». Весь фестиваль сопровождался огромной волной положительных эмоций, несмотря даже на небольшие эксцессы – например, один из гостей фестиваля зачем то напал на охранника. Впрочем, его быстро скрутили и сдали полицейским – как и положено.

По моему мнению, фестиваль удался. Ждем продолжения на традиционной «Чартовой Дюжине» зимой!

Павел Терехов, специально для «МЕГАПОЛИС жизнь города».

ВИДЕО:



Эти и другие материалы смотрите на официальном канале газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города" в YouTube




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна