Газета Мегаполис Жизнь Города


Пресс-конференция, посвященная XIX Санкт-Петербургскому Международному кинофестивалю «Фестиваль Фестивалей»

В Санкт-Петербурге с 23 по 29 июня пройдет Международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей». Это мероприятие проводится в нашем городе с 1993 года, а в 2000 году Правительство Санкт-Петербурга включило его в список особо значимых культурных событий города. Официальный сайт – filmfest.ru.

Фестивальные кинотеатры:

-Дом Кино/Зал Европейского кино
-Киноцентр «Родина»
-Культурный Центр «Каскад»
-Кинотеатр «Чайка»

14 июня в отеле «Коринтия Санкт Петербург» состоялась пресс-конференция, на которой ответственные лица представили фестиваль журналистам. В ней участвовали:

Директор кинофестиваля Александр Мамонтов
Директор Польского института в Санкт-Петербурге Цезарий Карпинский
Заместитель консула генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге
Представитель Французского института в Санкт-Петербурге Олег Быховский

Презентовал кинофестиваль его директор Александр Мамонтов.

«Так как наш фестиваль называется «Фестиваль Фестивалей», мы показываем лучшие фильмы, призеры международных конкурсов. Такая возможность у нас есть, раз фестиваль не конкурсный. На открытии будет показан фильм Владимира Котта «Громозека», который недавно участвовал в «Кинотавре». Здесь присутствует исполнительница одной из главных ролей Ольга Онищенко. На нашем сайте уже присутствует программа фестиваля. Закроется мероприятие фильмом «Иоанна». Этот фильм будет представлен и на Московском кинофестивале, то есть мы оправдываем наше название.

… В этом году Польша начинает свое председательство в Европейском Союзе. Это важное событие, и мы начинаем с такого «рывка», который поможет России и нашим зрителям узнать больше о Польше».

Затем слово было передано пану Карпинскому, представителю польской стороны: «Мы уже несколько лет сотрудничаем с «Фестивалем Фестивалей», и я могу сказать только одно – фестиваль имеет хороших друзей в Польше и уважение со стороны всех польских партнеров, с которыми он работает. Для нас большая честь, что и в этом году мы можем показать несколько фильмов. В основном это продукция польского телевидения, которое очень активно пытается попасть на рынок европейских фестивалей, в том числе и в Петербурге. Мы очень рады, что можем начинать свое председательство в Евросоюзе в области культуры здесь, в Петербурге. На ближайшие полгода запланирована обширная программа для ознакомления наших зарубежных партнеров с бытом и культурой Польши. Нам очень приятно в очередной раз с Вами работать и мы надеемся, что будет еще много возможностей для продолжения сотрудничества. Наш кинематограф активно развивается в последнее время, и это не может не радовать».

Журналистам было рассказано, что ведутся переговоры о показе польских фильмов жителям Северо-Запада – Новгорода, Пскова, Архангельска и других городов.

Затем слово было передано заместителю консула Израиля: «Я хотел бы в свою очередь поблагодарить «Фестиваль фестивалей» за сотрудничество с Израильским кинематографом. В последнее время растет интерес к нашим фильмам, и мы надеемся что помимо этого фестиваля будет проходить Неделя израильского кино, и это поможет укрепить отношения между нашими странами».

После представителя Израиля пришла очередь Олега Буховского. На фестивале планируется огромная французская программа при поддержке Французского института, Посольства Франции в Москве и Генерального Консульства в Санкт-Петербурге. «Я не буду оригинален, если начну с благодарности «Фестивалю Фестивалей». Французкий институт уже давно сотрудничает с организаторами этого события, и в этом году мы представим четырнадцать фильмов, которые можно условно разделить на две части. Первая часть – это ленты последних лет, которые позволят понять, что сейчас происходит в современном французском кинематографе. Вторая же часть – это «Ретроспектива фильмов Джульетт Бинош». Отдельно хотелось бы отметить фильм «Ослиная шкура» с Катрин Денёв. Тут можно провести аналогию с российским «Буратино», это фильм, на котором выросло не одно поколение французов. А так, я думаю, каждый сможет найти фильм на свой вкус», - сказал Олег.

После выступлений представителей зарубежных партнеров было упомянуто об итальянских и испанских фильмах, которые будут представлены на фестивале. Естественно, будут представлены и работы российских кинематогрофистов.

Традиционно будут показаны короткометражные фильмы, дипломные работы петербургских студентов – возможно, это даст им толчок для дальнейшего продвижения.

«Фестиваль фестивалей» ждет гостей на своих показах с 23 по 29 июня! Цены на билеты не будут отличаться от обычных цен кинотеатров, участвующих в фестивале.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Павел Терехов, специально для «МЕГАПОЛИС жизнь города».

ВИДЕО:

 

Эти и другие материалы смотрите на официальном канале газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города" в YouTube



ФОТО:





Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна