Газета Мегаполис Жизнь Города


Праздник выпускников «Алые Паруса» 2011

Вот и состоялся очередной праздник выпускников 2011 года.

Вечером 18 июня центральные улицы Санкт-Петербурга наполнились массой выпускников с родителями, учителями, гостями и жителями города.

Собирались возле станций метрополитена, преимущественно – канал Грибоедова. Многие приходили целыми классами, периодически «выскакивали» таблички с надписью «11А». Кто-то успевал покупать заветные билеты по сходной цене. Коммерсанты обмахивались пачками проходных билетов, как веерами, палитра цен: от 250 до 1200 рублей.

Выпускников стали пускать в пространство праздника с 21 часа 15 минут. Все потянулись занимать свои места возле сцен, для VIP-персон и прессы территория вокруг сцены была огорожена отдельным отцеплением.

В этот раз перед началом пиротехнического шоу организовали выступление сразу на двух аренах – на Дворцовой площади и на стрелке Васильевского острова.

Для прохода на мероприятие необходимо было пересечь границу территории праздника: ее отгородили от всего пространства центральной части города железными ограждениями и кордонами ОМОНа. Пропускали строго по пригласительным билетам. Остальная часть зрителей наслаждалась видом фейерверков и звуками музыкальной программы на Тучковом и Биржевом мостах и на другой стороне Невы.

Надо отдать должное, полиция отрабатывала «на совесть»: пьяных драк, да и пьяных лиц замечено не было, везде – на площади, на стрелке, на набережной, через каждые 20-30 метров дежурили сотрудники. Если немногие из ребят на набережной, ожидая шоу, и пили «невинные» напитки в бутылочках из-под лимонадов, после которых они начинали себя более шумно вести, тут же появлялся сотрудник и недвусмысленным взглядом давал понять, что все под контролем, после чего ребята притихали и убирали свои «запасы» подальше, боясь быть выдворенными с праздника.

К 22 часам 45 минутам вся Дворцовая площадь была забита выпускниками.

Мы прошли за кулисы и посмотрели на парус, так сказать, «изнутри».

Перед началом выступления певец Сергей Лазарев поделился своим мнением об Алых Парусах с нашими читателями: «Я не первый год выступаю на этом празднике, и это всегда очень хорошо организованное мероприятие с большим количеством выпускников. Все приходят отдохнуть, послушать любимых артистов, здесь всегда выступают самые лучшие, самые «топовые», те, которых любит молодёжь. Мне хочется пожелать выпускникам новых побед и новых свершений, чтобы они правильно выбрали путь в жизни. В этот вечер для них заканчивается детская жизнь, начинается взрослая. Хочется, чтобы сегодня они отдохнули по-детски, потому что завтра станут совсем взрослыми».

Вместе с Иваном Ургантом концерт на Дворцой площади вела Яна Чурикова. Этот прекрасный дуэт вызывал ликование у вчерашних школьников, чего не скажешь о министре образования и науке Андрее Александровиче Фурсенко. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Альбертович Тюльпанов разговорился со зрителями:

-Вы сдали ЕГЭ?

-Да! – закричали выпускники.

-Вы теперь счастливы?

-Дааа!

-И вы любите Андрея Александровича Фурсенко?

-Нееет!

-Нет, неправильно, – с укором сказал Тюльпанов. – Вы должны его любить

-Мы все любим Фурсенко, – вмешался Иван Ургант.

-Кстати, Иван, когда вы пригласите Андрея Фурсенко к себе на передачу и станете его критиковать, – знайте, что его любит Петербург.

-Неееееееееееет! – закричали в ответ все присутствующие на Дворцовой площади. Видимо, реакция ребят не очень понравилась Председателю ЗАКСа и он постарался быстренько «замять» это вопрос…

Завершила линейку официальных выступлений губернатор города на Неве Валентина Ивановна Матвиенко.

На концерте выступали такие известные артисты как Дима Билан, Сергей Лазарев, Марк Тишман, Максим, Вика Дайнеко, Марсель, Дан Балан, «Hi-Fi», «Вельвет», «Горячий шоколад», Влад Соколовский, Хаки, 4POST, Яжевика.

Марк Тишман поддерживает школьников, сдавших ЕГЭ: «Выступая для выпускников ты понимаешь, что это определённый срез общества. Для того, чтобы сдать ЕГЭ, нужно очень серьёзно заниматься, а значит, публика образованная и у них уже новые свои герои. Как раз выпускники стремятся быть образованными и ценят, когда человек расширяет свои рамки. Для меня человек, который сдал ЕГЭ — это уже больше, чем человек. Мне кажется это очень сложно. Если раньше ты мог быть гуманитарием и не знать каких-то технических предметов, сейчас это всеобъемлющий экзамен. Никто не отменял того, что тяжело в учении легко в бою».

Марк во всем видит свои плюсы: «Собирается очень много людей, перекрывают движение на дорогах. Город становится чище, огромный эффект для экологии. Все хотят уплыть на Алых парусах к своей мечте, а самое главное, что люди, которым 17-18 лет в это ещё отчаянно верят. Это очень трогательно и искренне. А то, что праздник ассоциируется у всех с тем, что на улицах много пьяных, так это проблема не праздника, а проблема нашего общества. Я обожаю Питер, люблю здесь бывать, давать концерты».

«Праздник этот с большой историей и, прежде всего, о мечте, с ним согласен и организатор первых Алых Парусов в 1968 году Владимир Александрович Горчаков: «Мы стоим у истока праздника как организаторы и, в тоже время, участники первого Алого паруса. Гуляли мы тогда всю ночь в Сашкином саду (имеется в виду Александровский сад, прим. ред.) и по набережной, очень много было народу, как и сейчас. Наш праздник выпускников — единственный в мире. Я много всего видел, но такого нигде нет. Я не знаю, где ещё могли бы так организовать эту ночь. Важно, что чистота, порядок и безопасность ощущаются на празднике. Можно со спокойной душой отпускать школьников. У меня четыре дочки и один сын, полугодовалая малышка осталась с мамой, остальные пришли со мной полюбоваться на шоу и выпускников. Могу сказать, что лучше всего смотреть на парусник у дома учёных, на набережной Кутузова. Алые Паруса — это не легенда, я всегда верю в то, что они существуют и дарят надежду. Если бы Грин не написал эту сказку, её выдумал бы кто-то другой. Мне уже много лет и я живу мечтой. Алые паруса — это знак мечты. Я желаю нашим выпускникам только одного — мечтать!»

В 1:40 над Невой началось водно-пиротехническое шоу, кульминацией которого стало появление в акватории старинной бригантины «Три короны» под алыми парусами. Бригантина прошла по Неве в сопровождении фейерверков и музыки. Из музыкальных колонок, расположенных вдоль набережной, играли шедевры классики советского и российского кинематографа, а также специально написанные музыкальные фрагменты, автором которых стал петербургский композитор Антон Грызлов. Музыка звучала в живом исполнении большого состава симфонического оркестра, отдельных групп музыкантов, хора и солистов, которые по традиции находились на Стрелке Васильевского острова. Пиротехническое шоу длилось 30 минут, чтобы его посмотреть, люди занимали позицию не только на набережных, но и располагались на крышах, а некоторые залезали на деревья, правда не все ветки выдерживали городских «маугли».

После ухода корабля обе сцены продолжили свою работу, на сцене на Васильевском острове ведущий Павел Багрянцев сменил своих предшественников и презентовал рок. Первой выступила группа «Астеник».

Праздник Алые паруса длился до четырёх утра, как раз до открытия метрополитена. Конечно, на улицах осталось много следов пребывания трёхмиллионной толпы, но всё же имидж праздника постепенно улучшается в глазах самих петербуржцев. Пьяных было многим меньше, чем в предыдущие годы, а, значит, больше человек смогли поверить в мечту на трезвую голову.

Полина Устинова, специально для газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна