Газета Мегаполис Жизнь Города


Велопробег «За велогород»

Вместе с The Village велоактивисты города устраивают велопробег «За велогород»

Велопробег «За велогород»

1 июля в 15:00 (сбор участников с 14:00)

Старт: 15:00, Таврический сад (вход с Таврической улицы)

Финиш: 17:00, велопикник в «Новой Голландии»

Велосипед — транспорт городского значения. Он быстр, экологичен и может решить ряд дорожных проблем Петербурга, в том числе разгрузить пробки. У полутора миллионов жителей города есть двухколёсный транспорт, который они могут использовать каждый день, если для этого будут созданы комфортные условия. Чтобы напомнить администрации и жителям города о необходимости велосипедизации Петербурга, 1 июля больше двух тысяч человек проедут по центральным улицам, показывая, что они не мешают дорожному движению и являются его неотъемлемой частью. Конечная цель велопробега — не только обратить внимание чиновников на отсутствие велоинфраструктуры в городе, но и добиться внесения в ПДД пункта, разрешающего проезд велосипедистов по выделенным полосам общественного транспорта. Это могло бы быть временным решением, пока в городе не появится развитая сеть велодорожек.

МАРШРУТ ЗАЕЗДА:

Таврический сад (вход с Таврической улицы) — Суворовский проспект — Невский проспект — Казанская улица — Вознесенский проспект — проспект Римского-Корсакова — Английский проспект — улица Писарева (проезд через дворы) — «Новая Голландия» (финиш и велопикник в «Новой Голландии», набережная Адмиралтейского канала, 2).

ПИКНИК В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ:

В конце велопробега всех участников ждёт велопикник на недавно открывшемся на летнюю программу острове «Новая Голландия». В программе пикника pop up веломастерская, где бесплатно настроят и подлатают велосипед, спортивные активности в виде фрисби, бадминтона, настольного тенниса и кикера, а также выступления петербургских артистов и диджеев. Во время пикника на территории острова возведут арт-объект из более чем 200 велосипедов. На отдельной площадке будет работать веломаркет, где любой желающий сможет протестировать красивые велосипеды и приобрести аксессуары в виде сумок, корзин и звонков, а также на специальном воркшопе научиться экспресс-ремонту велосипеда.  Принять участие в велопробеге смогут даже те, у кого нет своего двухколёсного транспорта. Дружественные велопрокаты бесплатно предоставят велосипед на время заезда. Для этого нужно всего лишь взять с собой паспорт или права и сумму залога (2–3 тыс. руб.).

ЦЕЛИ ВЕЛОПРОБЕГА:

1. Объединить разные велосообщества города: от простых горожан, которые используют велосипед как транспорт, до спортсменов и туристов. 2. Привлечь внимание администрации и жителей к отсутствию велоинфраструктуры в городе. Петербургу нужны дорожки на оживлённых магистралях, общественные велопарковки, мастерские и велосипедная культура. 3. Добиться признания велосипедистов полноправными участниками дорожного движения. Конечная цель — включить в ПДД пункт, разрешающий велосипедистам передвигаться по выделенным полосам общественного транспорта.

РАСПИСАНИЕ:

14:00 — Сбор участников велопробега (Таврический сад, вход с Таврической ул.).

14:30 — Инструктаж по безопасности на дороге.

15:00 — Старт велопробега.

17:00 — Финал велопробега (у входа в «Новую Голландию»).

17:30 — Начало велопикника в «Новой Голландии» (наб. Адмиралтейского кан., 2).

23:00 — Окончание велопикника.

00:00 — Afterparty в Hello Hostel (Английская наб., 50).

ПРОГРАММА ВЕЛОПИКНИКА:

— Выставка велосипедов.

— Pop up веломастерская Ellipsis Fixed Gear.

— Велосипедный маркет и воркшопы.

— Фрисби, бадминтон и настольный теннис.

— Настольные игры от GaGaGames.

— Музыкальная программа от Hello Hostel.

— Арт-объект из велосипедов.

— Велолуки от Monochrome Loft.

Выступления Juniper, Manizha, 7he Myriads, DJ: Saint Petersburg Disco Spin Club.

— Afterparty в Hello Hostel (Английская наб., 50).

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОБЕГА:

— Городская интернет-газета The Village.

— Monochrome Loft.

— Hello Hostel.

— Сообщество «Велосипедизация Санкт-Петербурга».

УЧАСТНИКИ:

Велопрокаты

Веломастерские

Партнёры

Rentbike, фургон на старте (Таврический сад, вход с Таврической ул.)

Ellipsis Fixed Gear

«Лето в Новой Голландии»

«Прогулка», пер. Гривцова, 24

Bicycletrust

«СтартКонцерт»

«Скатпрокат», Гончарная ул., 7

Rentbike

Electra Bicycle

CityBike, Каменноостровский пр., 18

 

Art-T-Shok

James Cook Pub, Шведский пер., 2

 

GagaGames

Ресторан-бар «22.13», Конюшенная пл., 2

 

Velomelo

 

 

Velozvonok

Городская интернет-газета The Village

Городская интернет-газета The Village — это гид по новому городу. Издание представляет Санкт-Петербург, Москву и Киев. Газета пишет о городских изменениях, делающих мегаполис комфортным, инициативах жителей и администрации, архитектуре, урбанистическом планировании, транспорте, культуре, событиях и еде в городе. Основное отличие The Village от других медийных проектов — активная позиция в сфере формирования городской среды.

«Лето в Новой Голландии»

«Лето в Новой Голландии» — временная летняя программа на территории острова «Новая Голландия», охватывающая направления урбанистики, современного искусства, технологий, спорта и гастрономии. Программа является первым шагом масштабного проекта реновации острова «Новая Голландия», цель которого — восстановление памятника индустриальной архитектуры, а также переосмысление его роли в жизни города. К 2017 году на территории острова планируется создание многофункционального культурного центра.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна