Газета Мегаполис Жизнь Города


27 июня - 27 июля 2012 - выставка Nordic ID: современная архитектура северных стран

Выставка

Nordic ID: современная архитектура северных стран

Иоанновский равелин Петропавловской крепости

27 июня – 27 июля 2012 года 

27 июня в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости журнал ПРОЕКТ БАЛТИЯ и Государственный музей истории Санкт-Петербурга откроют выставку Nordic ID, впервые показанную на III Московской архитектурной биеннале, и проведут круглый стол, посвященный северной идентичности в архитектуре, с участием трех из пяти зарубежных кураторов выставки, а также петербургских архитекторов и девелоперов.

Выставка подготовлена журналом ПРОЕКТ БАЛТИЯ в сотрудничестве с международной командой кураторов из Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и Дании. Все приглашенные кураторы – это ключевые фигуры в сфере архитектурной критики региона или практикующие архитекторы. Каждый выбрал по пять проектов из своей страны, трактующих взаимодействие северной традиции в архитектуре с локальными и глобальным профессиональными контекстами.

По мнению столичного архитектурного критика Кирила Асса, Nordic ID стала «одной из самых изящных и умных выставок на биеннале». Качественное социальное строительство, близость к природе, простота вместо сложности и скромность вместо патетики, – свойства, которые всегда были сильными сторонами северного характера в архитектуре.

Специально к петербургскому показу выставки, приуроченному к пятилетнему юбилею журнала, ПРОЕКТ БАЛТИЯ, для концепции которого северная тема – одна из основополагающих, подготовил дополнительную экспозицию, состоящую из пяти проектов зодчих Северной столицы.

Руководители проекта:

§ Владимир Фролов, Ильва Фрид

Кураторы выставки:

§ Туомас Тойвонен / архитектурная студия NOW (Финляндия)

§ Виллем Томисте / архитектор, Stuudio Tallinn (Эстония)

§ Андерс Мельсом / редактор журнала CONDITIONS (Норвегия)

§ Даниэль Голлинг / главный редактор журнала Form (Швеция)

§ Мартин Кейдинг / главный редактор журнала Arkitekten (Дания)

В выставке принимают участие архитектурные студии:

§ Швеция: Tham & Videgård Arkitekter, General Architecture, Marge Arkitekter, Vera Arkitekter, а также Матс Фахландер

§ Норвегия: Snøhetta Oslo AS, TYIN Tegnestue Architects, Jensen & Skodvin Architects, Studio Fredrik Lund, Brendeland & Kristoffersen

§ Финляндия: Anttinen Oiva Arkkitehdit Oy, Esa Ruskepää Architects, Huttunen-Lipasti-Pakkanen Architects, а также Мартти Каллиала

§ Дания: Bjarke Ingels Group, NORD Architects, Dorte Mandrup Architects, Cobe, Lundgaard & Tranberg Arkitekter

§ Эстония: Stuudio Tallinn, KOSMOS, ZiZi&YoYo, PLUSS, а также Марис Керге и Кадрис Керге

 

Куратор петербургской части экспозиции:

Людмила Лихачева, архитектурный критик

§ Санкт-Петербург: архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», архитектурное бюро «Григорьев и партнеры», архитектурная мастерская Михаила Мамошина, «Студия-17» совместно с компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», архитектурное бюро «Студия-44»

При поддержке:

Nordic Culture Point, генерального консульства Королевства Швеция в Санкт-Петербурге, Датского института культуры

Партнеры петербургского показа выставки:

Генеральный партнер: Компания «ЮИТ Санкт-Петербург»

Стратегический партнер: Mobatime Systems

Партнеры: «Конфидент», «РУМПУ», Hunter Douglas, «ИКСтайл»

Ивент-партнер: Гильдия управляющих и девелоперов

Генеральный инфопартнер: The Village

Медиапартнер: archi.ru

Видеопартнер: Delovoe.tv

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ О СЕВЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В АРХИТЕКТУРЕ:

27 июня. Конференц-зал выставочного зала Иоанновского равелина Петропавловской крепости. НАЧАЛО В 16:00. Модераторы: Владимир Фролов, Юрий Борисов

Программа:

§ 16:00 Вступительное слово Владимира Фролова, главного редактора журнала «Проект Балтия» и Юрия Борисова, вице-президента НП «Гильдия управляющих и девелоперов», управляющего партнера «АйБи Групп»

§ 16:05 «ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО»: НОВАЯ ШВЕДСКАЯ АРХИТЕКТУРА БЛАГОСОСТОЯНИЯ. Даниэль Голлинг, главный редактор журнала Form, Швеция. Шведская архитектура сегодня тесно связана с развитием «государства благосостояния». Как архитектура «общественного блага» формируется в наши дни, когда глобализация и индивидуализм также оказываются не менее актуальными темами публичной дискуссии?

§ 16:20 «РОСКОШНАЯ СКРОМНОСТЬ»: АРХИТЕКТУРА НОРВЕГИИ. Андерс Мельсом, редактор журнала CONDITIONS, Норвегия. Традиционные для северных стран скромность, уют и близость к природе по-прежнему выступают существенными ценностями для норвежской архитектуры. Однако фоном для этих характеристик все больше становится схизма потребления и любви к роскоши, разжигаемая нефтяными доходами. Вызов скромному обаянию петрократии бросают отдельные небольшие проекты различных архитектурных студий, обновляющие само понимание северной идентичности.

§ 16:40 «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ VS. ДЕБАТЫ»: ДАТСКАЯ АРХИТЕКТУРА. Мартин Кейдинг, главный редактор журнала Arkitekten, Дания. Сегодня, когда частный сектор стал сильнее общественного, понятие качества уже не связывают с «фоновой застройкой», а устойчивость не подразумевает более долговечность, – лишь немногие архитектурные проекты можно рассматривать как действия новой оппозиции против равнодушия и рыночной эстетики.

§ 17:00 ОБСУЖДЕНИЕ: архитекторы Михаил Мамошин, Святослав Гайкович, Михаил Возиянов (генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург»), Евгений Богданов (директор проектного бюро «РУМПУ»), Юрий Борисов («Гильдия управляющих и девелоперов»).

18:00 Торжественное открытие выставки Nordic ID в Иоанновском равелине Петропавловской крепости

В программе: фуршет, музыкальный перформанс от Владимира Волкова




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна