Газета Мегаполис Жизнь Города


С 13 по 31 июля - «Экскурсии-концерты» в СПб

Проект «Экскурсия-Концерт»

В летний период, когда многие театры и концертные залы объявляют «мертвый» сезон, мы приглашаем петербуржцев и гостей города на «Экскурсии-концерты», в которых знакомим посетителей с историей Дома и судьбой его хозяев, и предлагаем послушать камерные концерты, составленные из выступлений лучших петербургских музыкантов. В программу концертов включены популярные произведения классики и джаза.

Длительность мероприятия составляет около 2-х часов: 1 час экскурсия и 1 час концерт. Для удобства посетителей особняка предлагается два времени начала мероприятия: 18:00 и 19:00 часов. Для тех, кто придет в 18:00, будет предложена экскурсия, затем концерт. Для тех, кому удобнее прийти в 19:00 – сначала концерт, а после него экскурсия. Возраст посетителей: от 7 лет.

Расписание экскурсий-концертов на июль:

 

13 июля в 18.00 и 19.00

 

Комическая опера Дж. Перголези

«Служанка-госпожа»

 

Забавная история о том, как находчивость и веселый нрав помогли молодой служанке обрести любовь и счастье. Изначально «Служанка-госпожа»  была не отдельным произведением, а неким «разбавителем» для opera seria «Горный пленник». Но «Пленник» не нашел успеха у зрителей, а вот «Служанка-госпожа» уже не первое столетие собирает аншлаг на мировой сцене. Мелодии оперы простые и веселые, а ее перипетии и характеры, рожденные непосредственно комедией XVIII века, не только очень доходчивы, но и необычайно реалистичны. Так родилась музыкальная форма, получившая известность как opera buffa, у которой оказалась долгая и почетная история, а ее классический пример - «Служанка-госпожа» - имела сценическую жизнь почетную и столь же долгую.

 

Лауреат Всероссийского конкурса Виктория Ребенко (сопрано)

Лауреат Международных конкурсов Александр Подмешальский (бас)

Артем Миллер

Наталья Горбенко (фортепиано)

Квартет им. Н. А. Римского-Корсакова

Режиссер Сергей Шепелев

Художник-постановщик Татьяна Астафьева

Музыкальный руководитель Наталья Горбенко

 

 

 

14 июля в 18.00 и 19.00

 

Вечер музыки для гитары

 

В программу концерта петербургского виртуоза Михаила Радюкевича вошли произведения испанских композиторов  Эйтора Вила-Лобоса, Исаака Альбениса, Э.Гранадоса, Х.Родриго.

Игра М. Радюкевича покоряет слушателей исключительной музыкальностью, неповторимым тембром инструмента, тонким вкусом и, конечно же, великолепной техничностью. Все отдано раскрытию эмоционального и духовного содержания произведения. Артист тонко чувствует и умело использует самые точные штрихи, наиболее ярко выявляющие авторский смысл.

 

 15, 22 июля

Русский Север

Начало концертов в 18 и 20 часов, экскурсия в 19 часов

 

Лауреат международных конкурсов камерный хор «Россика» погрузит зрителей в волшебную атмосферу Северной столицы. Прозвучат старинные русские напевы, которые звучали часто при жизни хозяев особняка – любителей и собирателей народной культуры.

Лирические и плясовые мелодии народных песен представят богатую палитру русского северного фольклора, возникшего вокруг старого Петербурга и до наших дней сохранившего популярность во всем мире.

Петербург был и остается городом Европы, городом «всех флагов» и народов. Поэтому в программу концерта включены русские, белорусские и украинские народные песни, казачьи песни, многие из них в обработке современных композиторов.

 

Фольклорная композиция из популярных народных песен

Лауреат Международных конкурсов камерный хор «Россика»
Художественный руководитель и дирижер

Заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко

Солисты Петербург-Концерта и Мариинского театра

 

19, 26 июля в 19.00

Мужской хор Санкт-Петербурга

 

Художественный руководитель и главный дирижер В. Афанасьев

 

 20 июля в 18.00 и 19.00

 

Популярная классика

Дж. Россини, М. Глинка, Г. Свиридов, П. Чайковский, Ж. Бизе

Двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал.»

Художественный руководитель Игорь Пономаренко

 

В программе концерта – музыкальные произведения, известные многим любителям классической музыки. Но, как всегда, в исполнении двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал» они зазвучат необычайно свежо и не совсем обычно, прежде всего потому, что их инструменты – это домра, балалайка, баян и скрипичный контрабас.

Двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал», как известно, работает в самых разных стилях и жанрах. Барокко, классика, романтизм, романсы, джаз, народная песня, музыка из кинофильмов – они могут играть всё. И каждое их выступление – это настоящий фейерверк из высочайшего профессионализма, эмоциональной наполненности и душевного экстаза. 

 

21 июля в 18.00 и 19.00

«Виртуозная музыка и танго»

 

П. Сарасате, А. Пьяццолла

Лауреат Международных конкурсов Александра Савина (скрипка)

Александр Рубинов (фортепиано)

 

23 июля в 18.00 и в 19.00

Музыка для голоса и гитары

 

Русская и испанская музыка

Заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано)

Михаил Радюкевич (гитара)

 

Заслуженная артистка России Галина Сидоренко и известный гитарист-виртуоз Михаил Радюкевич приглашают любителей русской и испанской музыки. Галина Сидоренко – одна из самых ярких певиц современного Петербурга, обладает обширным оперным и камерным репертуаром, стилистический диапазон которого простирается от Моцарта до джаза. Михаил Радюкевич покоряет слушателей исключительной музыкальностью, неповторимым тембром инструмента, тонким вкусом и, конечно же, великолепной техничностью.

 

24 июля в 18.00 и 19.00

Городской романс

Лауреат Всероссийского конкурса Татьяна Голышева

Лауреат Международных конкурсов Сергей Щудлюк (балалайка)

Александра Изотова (виолончель)

Олег Максимов (гитара)

 

Солистка СПб ГБУК «Петербург-Концерт», лауреат Всероссийского конкурса, Татьяна Голышева давно исполняет классические и городские романсы и песни и обладает редким «чувствованием» жанра.  Старинные, современные, малоизвестные, редкие произведения певица пропускает через себя, чтобы достичь абсолютного взаимопонимания с публикой. И слушатель всегда с большой теплотой отзывается на ее исполнение.

Песня и романс по праву считаются наиболее понятными и доступными широкому кругу слушателей музыкальными жанрами. Понятными, но ни в коем случае не примитивными. Некоторые произведения поражают глубиной мысли, психологической напряженности мелодии и текста. И при этом содержание их очень жизненно, узнаваемо. Сложность и неоднозначность содержания многих романсов требует идеальной «сыгранности» исполнителей, хорошего взаимопонимания и, если хотите, похожих взглядов на жизнь.

 

 25 июля в 18.00 и 19.00

Бог есть любовь

 

Заслуженный артист России лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, поэт, бард Альфред Тальковский

 

Альфред Тальковский – известный петербургский бард, композитор, мастер художественного слова. Секрет успеха его концертов заключается не только в великолепном чтении стихов А.Вознесенского, Р.Гамзатова, Р.Рождественского, Е.Евтушенко и других, но и в прекрасном владении гитарой, выразительности и точности исполнения. Каждый его концерт - это мини-спектакль, который соединяет в себе художественное слово, вокал, драматическое, композиционное и поэтическое искусство. Его творчество пронзительно и неповторимо.

 

 27 июля в 18.00 и 19.00

Старинные песни и романсы

 

 

Ансамбль солистов «Рождество»

Художественный руководитель

Заслуженная артистка России Ольга Ступнева

Наталья Горбенко (фортепиано)

 

Старинные песни и романсы в исполнении ансамбля солистов «Рождество» под управлением Ольги Ступневой. Коллектив сложился в 1992 году и за эти годы получил немало наград на престижных конкурсах и фестивалях.

Репертуар ансамбля «Рождество» складывается из произведений самых различных жанров – от классики и духовной музыки до романса и народной песни в нетрадиционной обработке. И залог успеха коллектива в несомненном таланте его участников, неординарности, постоянном творческий поиске и высочайшем профессионализме.

 

28 июля в 18.00 и 19.00

Органный вечер

 

И.-С.Бах, Й. -А. Райнкен, П. дю Маж Лауреат Международных конкурсов Ольга Котлярова

 

Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, солистка высшей категории «Петербург-концерта», Ольга Котлярова снискала славу виртуозной пианистки-органистки-клависинистки. У артистки множество профессиональных наград, ее концертный график насчитывает 60 концертов в год. Обширный репертуар включает в себя произведения различных стилей и направлений XV - XXI веков. В программе концерта 28 июля в старинных интерьерах Дома Кочневой прозвучат лучшие произведения для органа И.-С.Баха, Й. -А. Райнкена, П. дю Мажа и других.

 

 30 июля в 18.00 и 19.00

Ретро-шлягер

Заслуженный артист России Иван Беседин

 

Творчество Заслуженного артиста Ивана Беседина известно многим любителям музыки. Каждый его концерт – это незабываемое событие. Певец органично сочетает в себе вокальный профессионализм и сценическое мастерство. Необыкновенная искренность, проникновенность, добрая энергетика, обаяние, тонкий юмор и широкая русская душа - это все Иван Беседин.

Репертуар Ивана Беседина богат и разнообразен: старинные романсы, народные песни, песни бардов, арии из опер и оперетт. На его концертах всегда аншлаг. Его слушают с замиранием сердца и долго не отпускают со сцены. Сильный, замечательный по богатству красок и глубине лирический баритон проникает в душу. В концерте 30 июля вы услышите популярные мелодии разных лет.

 

 31 июля в 18.00 и 19.00

Прекрасный вечер

К 150-летию К. Дебюсси (1862 – 1918)

Ф. Шопен, К. Сен-Санс, К. Дебюсси

Заслуженный артист России Сергей Форостяный (фортепиано)

Лауреат Международного конкурса Тамара Марченко (меццо-сопрано)

 

Лучшие произведения композиторов-романтиков и импрессионистов включил в свой концерт заслуженный артист России пианист Сергей Форостяный. Программа посвящена К.Дебюсси, которому в этом году исполняется 150 лет.

Музыка К.Дебюсси – больше, чем музыка, в каждом из его сочинений мы находим особый мир звучаний, которые  активизируют воображение слушателя, направляют его в русло определенных впечатлений, настроений.

Дебюсси не повторяется ни в одном из его произведений, хотя мы всегда можем определить «руку автора» по узнаваемости гармоний, ритмических и звуковых линий.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна