Газета Мегаполис Жизнь Города


16 августа - 20 сентября 2012 - выставка «Варвара Бубнова. Палитра жизни» в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости

16 августа 2012 в 16.00 в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости открывается персональная выставка художника, педагога и искусствоведа  Варвары Дмитриевны Бубновой (1886-1983), работавшей в России, Японии, Абхазии.  В экспозиции представлены акварели, рисунки, литографии японского и абхазского периодов. Эта коллекция чудом сохранилась в нескольких переездах и войнах, часть  произведений ранее считалась утерянной.

Имя Бубновой хорошо известно знатокам живописи ХХ века. Она была художником, педагогом и человеком огромного внутреннего масштаба. Она прожила поистине удивительную жизнь, можно сказать — даже не одну, а целых три. Исследователи выделяют три основных периода в творчестве Бубновой: «авангардистскую юность» (1910-1922), «японскую зрелость» (1922 -1958) и  «сухумскую мудрость» (1958 -1979).

Варвара Дмитриевна Бубнова родилась в Петербурге в 1886 году. С 1907 по 1914 год училась в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у Ф. А. Рубо и Н. Н. Дубовского, с 1913 по 1915 год -  в Археологическом институте.

В 1913 году Бубнова вступила в Союз молодежи. Принимала участие в авангардистских выставках. В это же время Бубнова перевела на русский язык знаменитый «Манифест футуризма» Ф. Т. Маринетти. Одновременно изучала искусство народов разных стран. Вместе с мужем, художником и искусствоведом Вольдемаром Матвейсом (В. И. Матвей, 1878-1914) совершила путешествие по Европе, где познакомилась с этнографическими музейными коллекциями.

После переезда в 1917 году в Москву работала в Институте художественной культуры (ИНХУК) вместе с В. В. Кандинским, А. М. Родченко и в Государственном историческом музее в отделе рукописей и книг старой печати.

В 1922 году  Бубнова  вместе с матерью уехала из советской России в Японию, где жила после замужества ее сестра – А. Д. Бубнова-Оно (по мужу приходилась тетей Йоко Оно, супруге Джона Леннона). Художница училась в  Токийском художественно-прикладном училище, где изучала технику литографии.  Преподавала русскую литературу в Университете Васэда и Институте иностранных языков в Токио, в Университете Хоккайдо.

В Японии Бубнова серьезно и увлеченно занималась литографией и стала самым знаменитым литографом страны. Здесь вышло в свет несколько изданий  произведений русских классиков (А. С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого), переведенных  на японский язык и проиллюстрированных Бубновой.  За вклад в развитие культурных связей между Японией и СССР Бубнова была награждена орденом Драгоценной короны IV степени (1982) - высшей наградой, присуждаемой иностранцам.

Вернулась на родину Бубнова в 1958 году,  поселилась в Сухуми в Абхазии у старшей сестры М. Д. Бубновой. Там она жила до возвращения в Ленинград в 1979 году. В это время у неё впервые появились ученики-живописцы; результатом ее педагогической деятельности  стало появление целой плеяды современных художников «Сухумской школы».

При жизни художницы в Советском Союзе состоялось 20 персональных выставок ее работ. В 1959 году она стала членом Союза художников СССР, в 1966 году была удостоена звания Заслуженного художника Грузии.

Последние годы жизни Бубнова провела в Ленинграде, где и скончалась в 1983 году. Похоронена в Сухуми.

Произведения Бубновой хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им.    А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Национальной картинной галерее республики Абхазия,  Библиотеке Конгресса (США) и др. 

На выставке в Петропавловской крепости представлено более 30 работ Бубновой из собрания К. И. Барашкова (коллекция хранится в  галерее «Шазина» на условиях доверительного управления). Это  пейзажи, портреты, автопортреты, сцены из повседневной жизни.  Здесь можно увидеть черно-белые литографии и линогравюры японского периода. Самая ранняя работа из представленных на выставке  - цветная линогравюра «Маска» (1922): в ней чувствуется энергетика русского авангарда, в русле которого развивалось раннее творчество Бубновой. Более поздние работы - живописные и графические пейзажи Японии – приобрели лаконичное, камерное, сдержанное звучание.

В работах, созданных в Абхазии в 1950-1970-х годах вновь появилась свойственная раннему творчеству художника живописная свобода, в них активно используются открытые цвета и их контрастные сочетания.  На выставке представлена целая галерея  ярких запоминающихся образов современников и наполненные светом и цветом черноморские пейзажи этого периода.

В рамках выставки «Варвара Бубнова. Палитра жизни» 1 сентября 2012 года в 10.00 в лектории Петропавловской крепости в Иоанновском равелине начнет работу однодневный семинар, посвященный русскому присутствию в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, в таких мало изученных странах, как Япония, Австралия, Филлипины и др.




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна