Газета Мегаполис Жизнь Города


События в январе 2012 года в музеях и галереях современного искусства Эрарта

Музей современного искусства и картинные галереи ЭРАРТА представляют события в январе:

4. 01, 13.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров»

Мастер- класс. Рисунки на гигантских катушках и окошках.

Галерейная часть здания.

Вход свободный

4. 01, 14.00

Открытие Международного детского театрально-цирковой фестиваля «Траектории  Монгольфьеров»

Первый и единственный в Петербурге фестиваль детских цирковых и театральных коллективов откроется спектаклем «Люди разные…» театра-цирка «Монгольфьери». Маленькие артисты под руководством режиссёра Ларисы Маркиной поделятся со зрителями своими фантазиями по мотивам сказок Ханса Кристиана Андерсена.

Большой зал.

Вход 300 рублей

4.01, 15.30

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров»

Мастер-класс «Бумажный перформанс» и детские сотворения из мятой бумаги.

Галерейная часть здания.

Вход свободный

4.01, 18.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров».

Спектакль  «Крылья для клоунов». Театр «Пиано».

Нижегородский коллектив «Пиано», созданный Владимиром Чикишевем объединяет слабослышащих и глухих детей. Спектакль состоит из трогательных мимических миниатюр, в которых дети-актёры покажут разных персонажей, жанр представления будет менятся от лирической поэмы до почти клоунады.

Большой зал.

Вход 300 рублей

5.01, 12.00 и 14.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров». Спектакль  «Маленький принц». Театральный проект «Круглый Год».  Режиссер Светлана Озерская. Анимация Кирилла Соколова.

Кукольное представление по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери представляет собой синтез кукольного и драматического искусства – кукольные персонажи становятся полноправными участниками действия наряду с актерами, а использование анимаций и видео-проекций придают спектаклю современный колорит.

Большой зал.

Вход 300 рублей

5.01, 13.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров».

Мастер-класс «Сделай свой вертеп  из коробки».

Накануне Рождества художники расскажут о традиции вертепов и научат детей создавать их из подручных материалов.

Галерейная часть здания.

Вход свободный

5.01, 15.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров».

Мастер-класс «Stop-motion». Проводит художник-аниматор Юрис Штольц (Латвия).

Галерейная часть здания.

Вход свободный

6.01. 12.00

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров». Спектакль «Легко ли быть артистом…». Чемодан-дуэт КВАМ.

Артисты Андрей Князьков и Алексей Мельник с помощью кукол и подручных предметов наглядно иллюстрируют тяготы артистической жизни. Детей приглашают на сцену и предлагают им попробовать себя в этом ремесле.

Большой зал.

Вход 300 рублей

6.01. 14.30

Международный детский театрально-цирковой фестиваль «Траектории  Монгольфьеров». Закрытие. Гала-концерт.

В концерте примут участие театр «Пиано», театр-цирк Монгольфьери, цирк  «Ровесник», цирковая студия "Звездная улыбка" и студенты СПбГАТИ (Мастерская Я. М. Туминой). По окончании на улице состоится запуск небесных фонариков.              

Большой зал.

Вход 300 рублей

7.01, 12.00

Мастер-класс для детей «Рождественский ангел»

Под руководством ведущих дети поработают с совершенно необычными материалами: привычные в быту вещи могут служить отличным источником вдохновения. Из этих материалов дети изготовят ангелочков и раскрасят их красками, забрав с собой настоящее произведение собственного искусства.

Галерейная часть здания.

Вход 100 рублей

7 – 9.01, 19.00

АХЕФОНИЯ

Новое расширение кабаре звезд Русского Инженерного театра АХЕ «Глория Транзит» на просторах звука, музыки и нетемперированной хореографии. Постновогодние вечера с загадочными играми, в которых примут участие П. Семченко (АХЕ), В. Волков (Волковтрио), А. Сизинцев (АХЕ), М. Диденко и А. Олейник c перформерами из "Русской школы физического театра",  A. Кордубайло и О. Михайлов (Effect Doplera). Также, в каждом из вечеров можно будет встретить интересных известных гостей, например, Эвелину Петрову, Вову Антипова (театр «Организмы») и многих других. Темы: 7.01 –  «Вечер колыбельных для разума», 8.01 – «Вечер настольных тостов» 9.01 – «Антифоны с абсолютом».

Большой зал

Вход 500 рублей

7.01 16.00

Детский альбом

В первую субботу каждого месяца в музее и галереях современного искусства Эрарта проходят мероприятия цикла «Детский альбом»: занимательные концерты-лекции для детей и их родителей по программе, составленной известным пианистом Даниилом Дворцовым.

Кафе 3 этаж

Вход 150/200 рублей

8.01, 15.00

 Мастер-класс для детей «Арт-Снеговик».

Все вместе – и дети, и родители будут делать больших снеговиков из шариков, ниток, клея.

Галерейная часть здания.

Вход 100 рублей

13.01, 20.00

Спектакль «Марта и Яцек». Театр «Организмы». Режиссер Вова Антипов

Стихотворная комедия в одном действии с музыкой и танцами по пьесе одного из основателей театра Саши Бянкина в исполнении молодых артистов.

Большой зал

Вход 300 рублей

15.01, 17.00

Презентация сборника экспериментальной музыки Oredezh лейбла Fulldozer Records
Творческое Объединение Fulldozer - некоммерческая организация, занимающася поддержкой и развитием современной российской независимой музыки. В сборнике, посвящённом исторической роли реки Оредеж и интерпретации одноименного блэк-метал трэка, приняли участие разнообразные альтернативные группы со всего мира. В концерте принимают участие «Бензольные мертвецы», RAjFAjH, Coaxil и арт-группа «Процесс», Porch Nap, Bardoseneticcube и их гости.

Большой зал

Вход 300 рублей

19.01, 19.00

Спектакль «Хроника». Режиссёр Роман Габриа. Исполнитель Сергей Агафонов

Лауреат театральных премий, известный режиссёр и актёр Роман Габриа покажет в музее современного искусства Эрарта новую версию своего нашумевшего спектакля «Хроника» – страстной пластической поэмы обо всех человеческих переживаниях сразу

Большой зал

Вход 300 рублей

20.01, 19.00

Пётр Малаховский и друзья. Концерт

Философ, музыкант, композитор, естествоиспытатель, поэт и преподаватель игры на электрогитаре собирает друзей-музыкантов, которые выступят в честь дня рождения отца-основателя и неизменного лидера группы ULME.

Большой зал

Вход 300 рублей

21.01, 12.00

Спектакль «The Ряба». Театр «Пушка»

Театр "Пушка" представляет бит-лубок для маленьких и стареньких по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба», в котором детские считалочки и простые истины отлично ложатся на музыку группы The Beatles.

Большой зал

Вход 300 рублей

22.01, 18.00

Классика в Эрарте

Кафе «Рояль»

Вход 200 рублей

22.01.19.00

Спектакль «Письмо незнакомки». «Этюд-театр». Исполнитель Мария Синяева, режиссер Екатерина Ханжарова

Моноспектакль создан на основе трех новелл Стефана Цвейга: «Письмо незнакомки», «Амок» и «Двадцать четыре часа из жизни женщины». Участники «Этюд-театра», состоящего из выпускников Театрального академии (курс В. М. Фильштинского) 2011 года, пытаются ответить на волнующие вопрос: «Существует ли еще в нашем прагматическом мире любовь? Любовь святая, чистая, вечная, неземная…». 

Большой зал

Вход 300 рублей

23.01, 19.00

«Музыканты о музыке». Лекция из цикла

Известные музыканты в жанре музыкальной лекции проигрывают публике любимые мелодии и рассказывают о них.

Кафе АртТочка

Вход свободный

25.01, 20.00

Спектакль «Стеклянный зверинец». «Театр, которого нет…». Режиссер Анна Пухова.

Классическая пьеса Теннеси Уильямса решена «Театром, которого нет» в жанре мистической драмы. Театром, которого нет ни на одной афише, ни в одном списке театров России, но который существует на петербургских сценах и в сердцах зрителей. В спектакле принимают участие: Юлия Шимолина, Денис Старков, Галина Волошина, Евгений Вакунов. 

Большой зал

Вход 400 рублей

26.01, 19.00

Спектакль «Параллельные люди»

Dream-freak-show Даниеля Агрона «Параллельные люди» видели зрители Израиля, Швеции, Германии, Финляндии, Латвии, Эстонии и Литвы. Зрителю предлагается своего рода путешествие во внутренние миры обычных, но парадоксальных, сложных и многогранных людей, чаще всего и не догадывающихся о своей многогранности и огромных возможностях.

Большой зал

Вход 500 рублей

28.01, 18.00

ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ

Интеллектуальная игра в формате Geek-Party.

«Чёрный квадрат» — это новая форма игры: игра с искусством; увлекательное, азартное интеллектуальное развлечение и танцы в наушниках SilentDisco. Во время игры участники будут искать ответы на вопросы, связанные с искусством. Сложные и смешные, на знания или на наблюдательность, чтобы подумать или чтобы придумать — вопросы игры будут поданы на экране красочными изображениями и коллажами.

29.01, 19.00

Спектакль «Ягнёнок в молоке». Арт-содружество Percussio. Режиссёр и автор пьесы Ирина Андреева

Спектакль в духе классического театра с музыкальным сопровождением. Сюжет – фантазия на тему одной старинной семейной  истории, с чудаковатым отцом, матерью-хозяйкой, братьями-погодками, стремительно превращающимися из мальчишек в мужчин.

Большой зал

Вход 350 рублей

30.01.19.00

«Учебник рисования»

Лекция из цикла

Встреча, на которой дилетанты пытаются выяснить у специалистов все о современном искусстве.

Кафе «АртТочка».

Вход свободный.


ВЫСТАВКИ.

«Двойное видение: мир как палимпсест»: Фотографии Йоханнеса Брюса и медиа-гобелены Маргрет Айхер.

С 21.11 по 15.01.2012

Художники Йоханнес Брюс и Маргрет Айхер обращаются к одному источнику –  действительности – и преобразуют ее своими художественными средствами. Маргрет Айхер переплавляет образы и идеи в гобелены, Йоханнес Брюс – в сложносочиненные фотоработы. Художники своими многослойными работами говорят – нет абсолютно мертвого прошлого: оно продолжает жизнь в настоящем, позволяя себе творческие преобразования.

Вход 150 рублей или по билету в музей

La Colonna InfameПозорный столб»)

С 2.12 по 20.01.2012

Выставка инсталляций миланского художника Ариэла Соулé и скульптора Симона Топаровского, живущего в Лос-Анджелесе. Тема La Colonna Infame («Позорный столб»)

восходит к 1630 году, когда в Милане во время эпидемии чумы, были жестоко казнены невиновные люди, якобы распространявшие по городу чуму. В инсталляциях Соулé и Топаровского чума выступает как аллегория невежества и предрассудков, приводящих людей к бессмысленной жестокости. В своих работах художники используют возможности языка живописи и скульптуры.

Вход 150 рублей или по билету в музей

«Волшебная федерация»

Персональная выставка Николая Копейкина

С 16.12 по 29.01.2012

Живопись художника на тему «некоторых реалий жизненного уклада обитателей волшебной федерации»: самые ранние относятся к 2005, основная часть – 2011 года, написанные специально для проекта.

Вход свободный




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна