Газета Мегаполис Жизнь Города


ASTRAL в клубе "Зал Ожидания"

19 апреля в «Зале Ожидания» состоится фестиваль интеллектуальной музыки ASTRAL 2.

В сентябре 2011 года впервые прошел международный аудиовизуальный фестиваль ASTRAL, собрав со всех городов России публику, интересующуюся современной интеллектуальной музыкой. Гости фестиваля смогли в полной мере ощутить неповторимую атмосферу мультимедийных выступлений.

В 2012 году фестиваль значительно расширит свои рамки, как в отношении состава музыкальных коллективов, так территориально – ASTRAL 2  теперь в течение двух дней (21-22 апреля) будет проводиться в Москве,  19 апреля -  в Санкт-Петербурге и 20 апреля - в Екатеринбурге.

Выступающие команды – лучшие представители современной инструментальной сцены, завоевавшие признание аудитории по всему миру : If These Trees Could Talk (США), Tides From Nebula (Польша), Toundra (Испания), I am waiting for you last summer (Россия), The American Dollar (США), pg.lost (Швеция), Moonlit Sailor (Швеция), Mooncake (Россия).

Отличительной чертой московского фестиваля станет разделение программы таким образом, что любители более легкой, и, напротив, тяжелой атмосферной музыки смогут посетить его в разные дни по своему усмотрению.  Приятный же сюрприз ждет тех, кто приобретет билет сразу  на оба дня фестиваля.  Безусловные хедлайнеры, If These Trees Could Talk, American Dollar и др. порадуют не только столичную публику, но и жителей Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

О фестивале:

Международный музыкальный фестиваль ASTRAL – главное событие для любителей современной атмосферной инструментальной музыки в России. Фестиваль проводится с сентября 2011 года и проходит 2 раза в год: весной и осенью. В составе выступающих команд – лучшие музыкальные коллективы со всего мира в разрезе post-rock, space rock, experimental, ambient, instrumental, math rock, soundtrack, post-progressive, post-metal, sludge, shoegaze и смежных с ними направлений. Большинство выступлений сопровождаются уникальным видеорядом, что является неотъемлемой концепцией многих инструментальных проектов. Пятичасовое музыкальное шоу позволяет перенестись в самые отдаленные уголки света и мысленно совершить настоящее космическое путешествие, где каждый сможет ощутить свою неразрывную связь с нематериальной Вселенной.

Выступающие команды:

If These Trees Could Talk (США)

ITTCT – яркие представители плеяды экспериментальных рок и пост-рок коллективов Америки, образовались еще в 2000 году в Акроне, штат Огайо. Их музыка впитала в себя, пожалуй, все самое ценное в экспериментальном направлении – гармоничную мелодичность связок-проигрышей и сложность неистовых гитарных рифов и соло, а главное – свободу и независимость от каких-либо жанровых ограничений. Последний альбом группа записала в марте 2009 года («Above the Earth, Below the Sky»), и с тех пор усиленно работает над материалом для нового релиза, выход которого запланирован на начало 2012.

Toundra (Испания)

Toundra – основанная в 2008 году в Мадриде (Испания) инструментальная группа, известная далеко за пределами родины композициями, которые неповторимым образом дополняют друг друга, подхватывая и развивая настроение и атмосферу. В их музыке органично сплетаются и жесткие гитарные рифы, и мелодичные проигрыши, фоном доносится шум морских волн, а порой в канву звучания ненавязчиво вплетаются и этнические восточные мотивы, создавая неповторимую и уникальную атмосферную музыку.

Tides From Nebula (Польша)

Польский квартет, основанный в 2008 году, в основу своего творчества положил энергичную, атмосферную, а главное – эмоциональную гитарную музыку. За плечами у них – две пластинки «Aura» и «Earthshine» (2008 и 2010 соответственно), и за время своего существования они не только молниеносно завоевали расположение публики, но и не раз успели доказать, что достойны выступать на одной сцене с такими гигантами направления как pg.lost и At The Soundawn.

I am waiting for you last summer (Россия)

Российское трио из Рязани, исполняющее инструментальную музыку в жанре пост-рок, со значительной долей электронного звучания. На сегодняшний день группа уже смело заявляет о себе (уже первые EP, одноименный «I am Waiting for Your Last Summer», «Come full circle» и «Sleep», записанные в 2011 году, сразу получили положительные отзывы слушателей и множества как российских, так и зарубежных порталов). Живой, энергичный, но в то же время прозрачный и чистый гитарный звук, наложенный на четкий ритм – вот то, что привносят музыканты в отечественную независимую музыку, претендуя на звание не меньше, чем «Прорыв года».

The American Dollar (США)

Характерный почерк нью-йоркского дуэта заключается в смешении легкого электронного и характерного для пост-рока мощного гитарного звучания,

преобразуя композиции в насыщенные, текстурные инструментальные мелодии. На счету TAD уже 7 релизов, два из которых – «The Technicolour Sleep» (2007) и «A Memory Stream» (2008) стали настолько успешными, что сделали имя группы узнаваемым у широкой аудитории, а так же были использованы во многих фильмах, сериалах и телевизионных программах.

pg.lost (Швеция)

Шведы pg.lost о своем творчестве говорят как об «оркестре сердца, пространстве отрывистых воспоминаний о поражениях и отступлениях». Меланхоличная инструментальная музыка, очень лично, возможно, даже интимно отражающая настроение и мышление самих музыкантов, держащая слушателя в напряженном ожидании развития мотивного сюжета. Выпустив 2 сигнла и один полновесный альбом, группа ясно дала понять, что лестные сравнения с Explosions In The Sky и Mono отнюдь не беспочвенны.

Moonlit Sailor (Швеция)

Музыканты из MS, инди/пост-рок экспериментальной группы из Швеции, которые спустя два года после основания коллектива, начали создавать легкую и качественную инструментальную музыку, от которой буквально веет то скандинавским спокойствием и умиротворением, то красочными пейзажами далеких стран и горизонтов. На данный момент квартет выпустил уже два альбома – «A Footprint Of Feelings» (2008) и «So Close To Life» (2009), удостоившихся высоких оценок не только на всех порталах, посвященных пост-року, но и у непосредственной аудитории.

Mooncake (Россия)

Mooncake – московский коллектив, заслуженно считающийся ярким представителем отечественной инструментальной музыки, который знаком широкой аудитории как в России, так и за рубежом.

Квартет образовался в 2006 году, и в течение долгого времени неоднократно менял состав, экспериментировал со звуком и набором инструментов, оттачивал собственный стиль. Сами музыканты о своем творчестве говорят: «главная идея группы – открыть своим слушателям пространство, космос в каждом житейском предмете».

Сейчас, несмотря на активную концертную деятельность по всему миру, команда продолжает работать над материалами для нового, уже второго студийного альбома.

Программа фестиваля:

Москва, день первый:

If These Trees Could Talk (США), Tides From Nebula (Польша), Toundra (Испания), I am waiting for you last summer (Россия).

Москва, день второй: The American Dollar (США), pg.lost (Швеция), Moonlit Sailor (Швеция), Mooncake (Россия).

Санкт-Петербург: If These Trees Could Talk (США), Toundra (Испания), The American Dollar (США), I am waiting for you last summer (Россия).

Екатеринбург: If These Trees Could Talk (США), Toundra (Испания), The American Dollar (США), I am waiting for you last summer (Россия).




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна