Газета Мегаполис Жизнь Города


ЭРАРТА. МАЙ. МЕРОПРИЯТИЯ

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ. МАЙ

01.05 17:00 Films from the North. Программа фестиваля короткометражных фильмов фильмов Северной Норвегии

Films From The North – программа короткометражных фильмов северной  Норвегии, которая традиционно входит в состав Международного кинофестиваля Тромсё. У российского зрителя впервые будет уникальная возможность познакомиться с северо-норвежским кинематографом и увидеть коллекцию короткометражных фильмов участников конкурсной программы разных лет.

03.05 19:00 OpenMic №7. Stand-up фестиваль

Седьмой этап конкурса умельцев пошутить перед публикой. Принять участие могут все желающие. Финал планируется провести в начале июня.

04.05 19:00 «Психиатрия и общество: кто сумасшедший?». Тематический дискурс врача-психиатра Ольги Телятниковой в рамках проекта «Самолекторий»

Специалист из больницы им. Скворцова-Степанова рассмотрит и обсудит юридический, биологический и этический аспекты сумасшествия.

04.05 19:00 «Retweet стихотворений Бродского». Моноспектакль.

Актерский перфоманс про трагедию одиночества человеческого гения. Стихотворения  сменяют друг друга, следуя сюжету, внутренне переживаемому актером. Режиссер и исполнитель Павел Михайлов. В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке и группы «АукцЫон».

05.05 16:00 Цикл «Детский альбом». Концерт «Современные композиторы детям»

Дети и преподаватели ДМШ имени Римского-Корсакова  исполняют произведения для детей, написанные в наши дни. Концерт сопровождается комментариями пианиста и органиста Даниила Дворцова.

05.05 19:00 Not Like You. Спектакль музыкального проекта The Warner S. и OddDance Theatre

Музыкальный проект The Warner S. совместно с театром буто OddDance представляют 100% live-спектакль “Not Like You” – живая музыка, пластический перфоманс и чистая любовь. В спектакле принимают участие: Феб – Сергей Невидимов, Дафна – Динара Хаирова, Кира Шулаева, Гитара – Андрей Добровольский, бас-гитара – Сергей Палатов, виолончель – Ольга Пахомова, скрипка – Кира Шулаева, флейта – Настасья Нестер, перкуссия – Антон Гореликов, Артем Баграмов.

Нимфы: Лилия Борозенцева, Юлия Родина, Яна Болотова, Виктория Ткачева, Алена Федотова. Режиссер – Григорий Глазунов

 

06.05 14:30 Цикл мастер-классов для детей «Из пещеры в XXI век». Тема занятия: «Европейский натюрморт»

Серия увлекательных уроков для детей складывается в последовательный разговор об истории искусств. Каждое занятие при этом – самостоятельное путешествие в определенную тему, и все из них могут быть интересны по отдельности. Встречи посвящены основным вехам в истории искусства от наскальной живописи до современного поп-арта. В конце каждого занятия – игровой интерактивный мастер-класс.

06.05 19:00 «Я, актриса». Моноспектакль по мотивам повести Мюриел Спарк «На публику»

Театральный эксперимент – моноспекталь «Я, актриса» – личное пространство, творческое высказывание. Моноигра, увлекающая в мир иллюзии и искусства с одной стороны и подсознательного желания человека разрушить всё окружающее с другой. Все действующие лица в спектакле – Екатерина Культина (Театр «Комедианты»). Постановка - Максим Соколов (РАТИ-ГИТИС). Перевод Е.Коротковой.

09.05 19:00 Программа документальных фильмов ко Дню Победы

В программе: «После войны напомни, расскажу», режиссер Анастасия Копылова, «Час ноль»,  режиссер Павел Медведев, «Лоцман во времени»,  режиссер Александр Киселев.

10.05 19:00 «Полтора спектакля. Пилигрим». Литературно-джазовый перфоманс по произведениям Иосифа Бродского творческого объединения «Волосы дыбом»

Представляя разные грани творчества великого поэта, актеры соединяют художественные и документальные тексты в единое и неразрывное пространство его мысли. Отстраненные временем документы, выдержки из различных интервью поэта и его письма раскрывают главного героя во всей его многогранности. Литературная композиция: Елена Бедрак. Музыка: Юрий Бедрак (электро, клавишные, саксофон), Владимир Павличенко (ударные). Участвуют: Елена Бедрак, Павел Михайлов, Иван Стрелкин, Юрий Бедрак, Владимир Павличенко. 

11.05 13-21 Открытие VIII международного фестиваля «Слово и тело». Современный танец, искусство импровизации и перфоманса во взаимодействии с литературой.

Выступления, представленные на фестивале «Слово и тело», обычно вызывают бурную полемику, выливающуюся в обсуждение вопросов: что такое современный танец? Что допустимо и что недопустимо в современном искусстве? Могут ли инвалиды выступать на сцене рядом  с профессиональными артистами? и так далее. На вечере открытия выступят Театр «Лесной Дом» (СПб), Екатерина Жаринова (Екатеринбург) , Пия Линди (Финляндия) и Алина Михайлова (СПб).

12.05 20:00 Презентация новых работ музыкальной лаборатории Ned Hoper

Коллектив Ned Hoper образовался как результат совместной работы над киномузыкой музыкантов группы «Радуга-701» и австралийского композитора Неда Хопера, сотрудничество с которым продолжается и по сей день. Инструментарий Ned Hoper необычен и чрезвычайно разнообразен: синтезаторы, баритон-гитара, вокодер, терменвокс и многое другое.

13.05 14:30 Цикл мастер-классов для детей «Из пещеры в XXI век». Тема занятия: «Импрессионизм»

13.05 19:00 «Наивно.Супер». Спектакль «Недотеатра» по одноименному роману Эрленда Лу

Творческое объединение «Недотеатр» представляет проект в принципиально новом жанре «театральной  симуляции». Создатели спектакля по книге Эрленда Лу «Наивно. Супер» обещают зрителям избавление от мрачных мыслей. Режиссер: Борис Павлович. В ролях: Александр Машанов.  

16.05 20:00 Ad Libitum. Концерт вокальной группы

Шесть юных красавиц исполняют а капелла мировые хиты и российские шлягеры. Группа ориентируется на исполнительство таких известных вокальных коллективов, как The Real Group, Swingle Singers, Manhatten Transfer. Состав: Анастасия Андрианова, Варвара Полянская, Евгения Латыпова, Мария Земницкая, Ника Максимова, Тина Тарусина. Художественный руководитель – Даниил Королев.

17.05 19:00 OpenMic №8.  Stand-up фестиваль

Очередной сбор талантов и поклонников оригинального жанра stand-up.

18.05 19:00 Martin Alvarado. Концерт аргентинского исполнителя песенного танго

Тенор Мартин Альварадо с его особым выразительным стилем исполнения песенного танго снискал любовь широкой аудитории во многих европейских странах. В настоящее время  исполнитель песенного танго считается одним из лучших в мире артистов нового поколения и уже сейчас некоторые считают его одним из самых значительных вокалистов в истории этого жанра.

19.05 14:30 Цикл мастер-классов для детей «Из пещеры в XXI век». Тема занятия: «Пуантилизм»

19.05 18:00 - 06:00 «Ночь музеев» 2012 в Эрарте. «Эластичное искусство», рейв в ластах, синтетическая музыка, научно-популярное кино

Эластичное искусство объекты из каучука и производных, ласты и покрышки, раскалённый латекс. С 18.00 до 1.00 тягучие экскурсии по музею. С 18.00 до 6.00 киноплощадка: нон-стоп киномикс научно-популярных фильмов. С 20.00 до 6.00 концерт синтетической музыки.

20.05 19:00 Вертепъ. Арт - проект Романа Смирнова и Андрея (Худого) Васильева

Известный театральный режиссёр Смирнов и культовый гитарист Васильев развлекают публику старинной забавой – застольными песнями для друзей

21.05 19:00 Презентация книги Романа Смирнова «Шёлковый бес»

Режиссёр, музыкант, актёр и в прошлом журналист Роман Смирнов дебютировал на литературном поприще в 2002 году с романом «Люди, львы, орлы и куропатки». Его новая книга как и первая обращена к жанру «преждевременных мемуаров» – в ней наглядно представлена бурная жизнь петербургско-московской богемы.

23.05 19:30 «Письмо незнакомки». Спектакль «Этюд-театра» по произведениям Стефана Цвейга

Моноспектакль создан на основе трех новелл Стефана Цвейга: «Письмо незнакомки», «Амок» и «Двадцать четыре часа из жизни женщины». Исполнитель – Мария Синяева, режиссер – Екатерина Ханжарова.  

24.05 19:00 «Игрушки. Плюшевое безмолвие». Спектакль театра «Куклы»

Спектакль «Игрушки. Плюшевое безмолвие» поставлен по стихам современных поэтов Б. Драгилёва, О. Хохловой, и других. В постановке используется необычное, мощное выразительное средство – язык жестов, на котором говорят глухие. Режиссёр: Евгений Зайд Актёры: Лейсан Назмутдинова, Эльдар Ибрагимов, Борис Брук, Наталья Моисеева

25.05 19:00 Soul Mama. Концерт группы в стиле worldmusic

Soulmama исполняет авторские песни на двух языках: русском и грузинском. Помимо собственных песен, группа, вдохновлённая грузинским фольклорным пением, исполняет народные песни в собственной интерпретации.

26.05 14:30 Цикл мастер-классов для детей «Из пещеры в XXI век». Тема занятия: «Сюрреализм»

26.05 19:00 Argishty. Концерт мастера игры на дудуке в сопровождении песочного шоу SandArt

Молодой виртуоз дудука вновь выступит в Эрарте. Удивительный синтез музыкального искусства и песочной анимации, вдохновленной музыкой армянского дудука, создаст неповторимый перфоманс.

27.05 16-22 Ten-city fest. Музыкальный фестиваль в честь юбилея клуба Ten

27.05 18:00 Классика в Эрарте. Вечер фортепианной музыки «Маленький бенефис».

В рамках традиционного цикла музыкальных вечеров победительница и обладательница Гран-При «Первого Открытого Городского Конкурса Музыкантов-Любителей «ПРИЗнание-2011» пианистка Татьяна Комова исполнит произведения русских и зарубежных композиторов.

28.05 19:00 «Время музыки: fin de siècle». Шестой фестиваль современной академической музыки. Программа «На разломах времени»

Название   программы  третьего фестивального концерта, проходящего в нескольких петербургских концертных залах, отражает в новом ракурсе  общую концепцию: пространственно-временное моделирование звукового мира, который не находит соответствия в физическом  времени и деструктуризирует его. В программе прозвучат произведения Джачинто Шелси, Амира Махъяра Тафрешипура, Дьердя Лигети,  Матиаса Шпалингера  и  Тимоти Данна. Исполнители: Александра Коробкина, струнный  квартет In corpore.

30.05 19:00 «Время музыки: fin de siècle». Шестой фестиваль современной академической музыки. Заключительный концерт

Программа  заключительного фестивального концерта представляет своеобразную коллекцию «тихой музыки». Тишина, ставшая концептуальной, для  многих деятелей новой музыки кардинально меняет привычные представления о звуке. Прозвучат сочинения итальянца  Саваторе Шаррино, Хельмута Лахенмана, Дьердя Лигети, Лучиано Берио,Вольфганга Дельнуи, Хосе Марии Санчеса-Верду, Франка Бедроссиана, Юрия Акбалькана, СветланыЛавровой, Софии Левковской. Исполнители: Аксел де Женлис, Сергей Чирков, Надежда Хаджева, Серафима Верхолат, Мария Никишева, Татьяна Резетдинова, Алексей Говоров и Георгий Долгов.

30.05 19:00 «Русалка».  Моноспектакль «Идеального театра» по фрагменту неоконченной пьесы А.С. Пушкина

Неоконченная пьеса А. С. Пушкина «Русалка», основанная на народных преданиях об утопленницах, - одно из наиболее  страстных драматургических призведений русской романтической литературы. Скандальный режиссёр-экспериментатор Денис Ширко обещает драму рока, наполненную трагикомизмом и сверхчувственной эротикой. Исполнитель – Мария Мекаева.

31.05 19:00 «Русалка».  Моноспектакль «Идеального театра» по фрагменту неоконченной пьесы А.С. Пушкина




Все Анонсы >>

Архив Анонсов >>



Баннер Реклама


Мегаполис жизнь города

Новостная лента интернет-портала газеты "МЕГАПОЛИС жизнь города", Санкт-Петербург.

добавить на Яндекс

Внимание! Все комментарии пользователей сайта, содержащие ненормативную лексику, уголовный сленг и бездоказательственные обвинения, будут удалены или подвержены корректировке администрацией сайта.
Внимание!!Если у вас возникают проблемы с просмотром новостей на сайте, обновите свой браузер до последней версии! Спасибо!

© 2010 -, Газета "Мегаполис. Жизнь города". Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна